×
448.15
483.46
4.86
#правительство #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
448.15
483.46
4.86

Как в Казахстане обеспечивается занятость людей с инвалидностью

26.02.2023, 16:55
МК

На сегодня это довольно острая проблема в республике. При этом в стране работу имеют лишь четверть людей с инвалидностью трудового возраста. Это около 100 тысяч таких граждан.  

Посмотреть вакансии таким гражданам можно, к примеру, на электронной бирже труда в атласе специальных профессий и учебных занятий. Для стимулирования работодателей, создающих новые специальные рабочие места для людей с инвалидностью, им выделяются субсидии от государства. К примеру, в прошлом году на эти цели из бюджета было выделено 59 млн тг.

Кроме того, граждане, входящие в категорию уязвимых групп, могут получить гранты в размере около 1,2 млн тенге на развитие своего дела. На сегодня предусмотрено 10 тысяч таких грантов.

В Министерстве труда также собираются, совместно с Министерством просвещения, пересмотреть образовательные программы для граждан с инвалидностью, особенно с обучением на дому. Это может помочь им приобрести необходимые навыки и знания, чтобы найти подходящую работу. Так, в 2021 году в Казахстане были приняты изменения в законодательство по внедрению инклюзивного образования. И если раньше дети с особыми потребностями должны были получать общее среднее образование на дому или в специализированных центрах, то теперь они могут обучаться в обычных школах с другими учениками.

Новости партнеров