×
445.66
474.58
4.78
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
445.66
474.58
4.78

Какие пособия получают граждане с инвалидностью в Казахстане?

27.02.2023, 11:25
Фото взято из открытых источников

Поддержка социально уязвимых категорий граждан в Казахстане является одним из приоритетов социальной политики государства. Как отметил президент Касым-Жомарт Токаев, в целом система государственной социальной поддержки должна стать проактивной и еще более адресной.

На сегодня Казахстан, по словам Главы государства, является единственным государством в регионе с такой сильной социальной поддержкой. Размеры государственных социальных пособий по инвалидности и по случаю потери кормильца с 1 января 2023 года повышены на 8,5% в связи с увеличением размера прожиточного минимума.

Как известно, размеры государственного социального пособия по инвалидности зависят от группы и причины инвалидности, а также от величины прожиточного минимума (40 567 тенге с 2023 года). Так, к примеру, по инвалидности от общего заболевания данные пособия на сегодня составляют для 1 группы 77 889 тенге, 2 группы – 62 068 тенге, 3 группы – 42 190 тенге.

Всего с начала 2023 года на выплату государственных социальных пособий по инвалидности и по случаю потери кормильца из республиканского бюджета направлено 80,4 миллиарда тенге. Дополнительно к этому из Государственного фонда социального страхования осуществлены социальные выплаты по утрате трудоспособности и по потере кормильца на сумму порядка 9,9 миллиарда тенге, отметили в Министерстве труда и соцзащиты РК.

Добавим, что в республике на сегодня оказывается комплексная система социальной поддержки лиц с инвалидностью. Она предусматривает в том числе трехуровневую систему социального обеспечения. Это предоставление государством дифференцированных пособий по инвалидности, социальные выплаты из Государственного фонда социального страхования и частных компаний при участии в системе социального страхования.

Какая социальная защита предусмотрена в Казахстане для людей с ограниченными возможностями и каким образом она предоставляется, указано в Законе «О социальной защите инвалидов в РК».

Право на получение денежного пособия по инвалидности от государства имеют следующие граждане:

- лица с ограниченными возможностями;

- родители или опекуны детей с инвалидностью;

- граждане или семьи, ухаживающие за инвалидом детства I группы.

Какие на сегодня существуют категории инвалидов, которые имеют право на пособия по инвалидности? Так, согласно статьи 11 Закона «О государственных социальных пособиях по инвалидности и по случаю потери кормильца в РК» в Казахстане предусмотрены следующие такие категории:

- инвалиды общего заболевания, трудового увечья, профессионального заболевания;

- дети-инвалиды до 7 лет, дети-инвалиды с 7 до 18 лет I, II, III групп;

- инвалиды с детства;

- получившие инвалидность при прохождении срочной службы (ранение, контузия, увечье, возникшее в это время заболевание), при ликвидации последствий аварий на ядерных объектах или из-за аварийных ситуаций на них;

- получившие инвалидность на военной службе (кроме военнослужащих срочной службы), также сотрудники специальных госорганов, органов внутренних дел и бывшего Государственного следственного комитета РК, если инвалидность наступила в результате увечья из-за несчастного случая, не связанного с выполнением обязанностей воинской службы, служебных обязанностей или заболевания, не имеющего отношения к выполнению воинского и служебного долга.

- ставшие инвалидами военнослужащие (кроме военнослужащих срочной службы), сотрудники специальных госорганов из-за ранения, контузии, увечья, заболевания в результате воинской службы, службы в специальных госорганах, сотрудники органов внутренних дел и бывшего Государственного следственного комитета РК, когда выполняли служебные обязанностиж

- ставшие инвалидами в результате чрезвычайной экологической ситуации, в том числе из-за радиационного воздействия во время проведения ядерных взрывов, испытаний и последствий этого при наличии причинно-следственной связи.

Кроме того, участникам системы обязательного социального страхования в случае наступления социальных рисков осуществляются соцвыплаты из Государственного фонда социального страхования. Так, в январе этого года социальную выплату по утрате трудоспособности получили 83,3 тыс. человек. Эти выплаты осуществляются дополнительно к аналогичным пособиям, выплачиваемым из республиканского бюджета, их размеры с 1 января 2023 года по решению Правительства РК также были повышены на 8,5%. На сегодняшний день средний размер социальных выплат по утрате трудоспособности составляет 33 146 тенге, по потере кормильца – 34 349 тенге.

Всего в стране государственные соцпособия по инвалидности по состоянию на 1 февраля 2023 года получают более 531 тысячи человек.  Их размеры составляют от 60 до 100% дохода, полученного в период трудовой деятельности.

Также специальные социальные услуги от государства оказываются 87 тысячам человек, техническими средствами обеспечены более 180 тысяч граждан.

Отметим, что дальнейшее улучшение социальной поддержки граждан Казахстана, в том числе с ограниченными возможностями, указано в проекте нового Социального кодекса, который находится на рассмотрении Сената Парламента РК. Так, к примеру, в кодексе планируется увеличить пособия для инвалидов детства третьей группы с 1,2 прожиточного минимума до 1,4.

«Хотелось бы отметить увеличение размера всех пособий, связанных с инвалидностью, за счет пересмотра их расчетов относительно прожиточного минимума. Но еще важнее то, что впервые в Социальном кодексе раскрывается понятие дискриминации в области социальной защиты, в том числе по признаку инвалидности, возможность людям эффективно защищать свои права, - отметила сенатор Ляззат Калтаева.

Также в Социальном кодексе законодательно закрепляется заочная форма установления инвалидности, благодаря интеграции информационных систем и исключения бумажного документооборота. Цифровизация процесса установления инвалидности дает возможность человеку с инвалидностью проходить медико-социальную экспертизу онлайн.

Для оформления пособия по инвалидности в Казахстане можно подать соответствующую заявку через портал электронного правительства Egov.kz или же обратиться в Государственную корпорацию «Правительство для граждан», а также территориальное подразделение Комитета труда и социальной защиты РК. Вместе с заявкой на пособие нужно приложить удостоверение личности или паспорт гражданина РК, удостоверение личности без гражданства, удостоверение кандаса, вид на жительство иностранца, а также справку об инвалидности по установленной приказом министра здравоохранения форме.

В органах Минтруда также могут дополнительно запросить следующие документы: решение о причинах инвалидности из Межведомственного экспертного совета или Центральной военно-врачебной комиссии, свидетельство о болезни из госпиталя, свидетельство о рождении ребенка-инвалида, не достигшего 16 лет, свидетельство о браке или его расторжении (при смене

фамилии), документ об опеке.

Размеры пособий для разных категорий инвалидности подробно указаны в Законе РК «О государственных социальных пособиях по инвалидности и по случаю потери кормильца в Республике Казахстан». Документ находится в открытом доступе онлайн.

Отметим, что во второе воскресенье октября в республике отмечают День лиц с инвалидностью.

Новости партнеров