×
445.66
474.58
4.78
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
445.66
474.58
4.78

Какие права имеют граждане с ограниченными возможностями в Казахстане?

28.02.2023, 11:28
RG

На сегодня в республике предусмотрены различные меры социальной защиты данной категории населения. Кроме регулярного роста размеров пособий для лиц с инвалидностью, в стране также уделяется особое внимание комплексному улучшению условий жизни данной категории граждан.

Социальная поддержка лиц с инвалидностью в Казахстане имеет многосторонний подход, включая меры по созданию необходимой инфраструктуры в городах и селах, упрощение процедур получения инвалидности, в том числе перевод данного процесса в онлайн режим за счет цифровизации услуг и данных, дальнейшее улучшение системы реабилитации, поддержка при трудоустройстве, повышение доступности образования, формирования в обществе уважительного отношения к лицам с особыми потребностями и т.д. 

Социальная защита лиц с инвалидностью в Казахстане регулируется Конституцией страны, Законом «О социальной защите лиц с инвалидностью в Республике Казахстан», Законом «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам улучшения качества жизни лиц с инвалидностью» и иными нормативными правовыми актами. Так, в прошлом году в законодательстве страны исключили термин «инвалид», который был заменен на понятие «лицо с инвалидностью», также слово «ребенок – инвалид» - на «ребенок с инвалидностью».

Казахстан также ратифицировал в 2015 году Конвенцию о правах инвалидов и присоединился к Факультативному протоколу данной Конвенции.  Таким образом, у граждан страны есть право на международную защиту своих экономических, социальных и культурных прав. Лица с ограниченными возможностями могут обращаться с жалобами в Комитет по правам людей с инвалидностью при ООН. В свою очередь, Комитет может проводить расследования, запрашивать информацию и давать рекомендации по обеспечению прав лиц с инвалидностью.

Все это способствует совершенствованию государственной системы по построению общества толерантного к лицам с особыми потребностями, соблюдению страной международных стандартов в данной сфере.

Какие права имеют лица с инвалидностью в Казахстане?

Государство по закону гарантирует данной категории граждан права на:

- социальную защиту, в том числе реабилитацию, интеграцию в общество;

- обеспечение доступа к объектам социальной инфраструктуры;

- обеспечение доступа к информации;

- образование, свободный выбор рода деятельности, в том числе трудовой;

- гарантированный объем бесплатной медицинской помощи в порядке, определяемом законодательством Республики Казахстан;

- профессиональную подготовку и переподготовку, восстановление трудоспособности и трудоустройство;

- жилище в соответствии с жилищным законодательством Республики Казахстан;

- первоочередное обслуживание в государственных и иных организациях, в том числе в организациях здравоохранения, культуры, связи, транспорта, сфере услуг;

- поддержку творческих способностей лиц с инвалидностью.

К примеру, для лиц с инвалидностью первой и второй групп и детей-инвалидов предусматривается квота приема при поступлении на учебу в организации образования, дающие среднее профессиональное и высшее профессиональное образование в размере 0,5 %.

При участии в конкурсах на получение образовательных грантов, а также на зачисление в состав обучающихся по государственному образовательному заказу на подготовку кадров с высшим образованием в случае равенства баллов преимущественное право согласно очередности, предусмотренной пунктом 5 статьи 26 Закона РК «Об образовании», имеют лица с инвалидностью первой и второй групп, лица с инвалидностью с детства, дети с инвалидностью, которым согласно медицинскому заключению не противопоказано обучение в соответствующих организациях образования.

Лицам с инвалидностью, поступившим в вузы, учащимся средних профессиональных учебных заведений, обучающимся в организациях образования по государственному заказу или гранту, предоставляются льготы по стипендиальному обеспечению.

При отсутствии возможности осуществлять воспитание и обучение детей с инвалидностью в общих или специальных дошкольных организациях и других учебных заведениях с учетом желания родителей или законных представителей воспитание и обучение проводятся на дому в порядке, установленном законодательством РК.  При этом государство полностью или частично несет расходы на содержание лиц с инвалидностью, лиц с инвалидностью с детства и детей с инвалидностью в период получения ими образования в порядке, установленном законодательством страны.

Местные исполнительные органы обеспечивают занятость лиц с инвалидностью путем установления квоты рабочих мест для лиц с инвалидностью в размере от двух до четырех процентов от численности рабочих мест без учета рабочих мест на тяжелых работах, работах с вредными, опасными условиями труда в соответствии с законодательством РК о занятости населения. Также власти могут создавать дополнительные рабочие мест для лиц с инвалидностью через развитие индивидуального предпринимательства, малого и среднего предпринимательства. Кроме того, создаются специальные, а также социальные рабочие места для трудоустройства лиц с инвалидностью в соответствии с законодательством республики. При необходимости организовывается профессиональное обучение лиц с инвалидностью.

Также для лиц с инвалидностью первой и второй групп устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени не более 36-ти часов в неделю, предоставляется дополнительный оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск продолжительностью не менее 6-ти календарных дней. Работа в ночное время допускается с согласия лица с инвалидностью и при условии, если такая работа не запрещена для него по состоянию здоровья.

Отказ в заключении трудового договора либо в продвижении по службе, увольнение по инициативе работодателя, перевод лиц с инвалидностью на другую работу без его согласия по мотивам инвалидности не допускаются, за исключением случаев, когда по заключению территориального подразделения уполномоченного органа в области социальной защиты населения состояние его здоровья препятствует выполнению профессиональных обязанностей либо угрожает здоровью и безопасности труда других лиц.

В законе «О социальной защите лиц с инвалидностью в Республике Казахстан» также предусмотрено, что, к примеру, работодатель за счет собственных средств обеспечивает лицам с инвалидностью от трудового увечья и (или) профессионального заболевания, полученных по вине

работодателя, профессиональное обучение или переобучение, создание специальных рабочих мест для их трудоустройства.

Что касается жилья, то местные исполнительные органы должны по закону принимать на учет и предоставлять в пользование жилище лицам с инвалидностью, нуждающимся в жилье. Власти на местах также обеспечивают оборудование жилых помещений, предоставляемых лицам с инвалидностью или семьям, имеющим в своем составе лиц с инвалидностью, специальными средствами и приспособлениями.  Также, кк указано в законе, лицам с инвалидностью предоставляется право выбора жилого помещения с учетом этажности, типа здания, степени благоустройства и других необходимых условий для проживания.

Согласно закону, в Казахстане группа инвалидности устанавливается с семилетнего возраста. При признании лица лицом с инвалидностью и (или) установлении степени утраты трудоспособности определяются причины, сроки, потребности в мерах социальной защиты, а также разрабатываются социальная и профессиональная части индивидуальной программы реабилитации и реабилитации лица с инвалидностью.

Индивидуальная программа реабилитации разрабатывается на срок установления инвалидности в соответствии с оценкой потребностей инвалида согласно классификатору технических вспомогательных (компенсаторных) средств, специальных средств передвижения и услуг, предоставляемых инвалидам.  Комплекс реабилитационных мероприятий обычно включает в себя медицинские, социальные, профессиональные реабилитационные меры, направленные на восстановление и (или) компенсацию нарушенных и (или) утраченных функций организма. В программе реабилитации также подразумевается использование технических вспомогательных (компенсаторных) средств, специальных средств передвижения и услуг, в которых нуждается лицо с инвалидностью.

Таким образом, в Казахстане принимаются значительные усилия для поддержки лиц с инвалидностью на всех уровнях. Новые меры помощи данной категории граждан также предусмотрены в проекте Социального кодекса РК, разработанного Министерством труда и социальной защиты РК и находящегося на рассмотрении в Сенате Парламента РК.  В рамках социальной поддержки лиц с инвалидностью в данном кодексе предусматривается выравнивание размеров государственных социальных пособий по инвалидности лицам с инвалидностью с детства третьей группы с 1,2 ПМ до 1,4 ПМ; установление привязки государственных социальных пособий по инвалидности и по случаю потери кормильца с 2028 года к размеру минимальной заработной платы; введение с 2025 года института независимых экспертов по заочному освидетельствованию.

Новости партнеров