×
448.15
483.46
4.86
#правительство #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
448.15
483.46
4.86

«Забрали из камер и бьют»: заключенных в Заречном пытают за их просьбы о помощи

03.03.2023, 12:28
pixabay

Такое заявление сделал адвокат и правозащитник Мурат Адам, который накануне опубликовал в социальных сетях видеообращение заключенных учреждения 155/14 КУИС МВД РК, где ранее умер Денис Воронцов, передает Ulysmedia.kz.

Накануне Мурат Адам заявил, что администрация учреждения пытается заткнуть ему рот, чтобы он перестал писать и рассказывать о пытках в отношении заключенных.

«Администрация ЛА-155/14 написала на меня заявление о заведомо ложном доносе. Это конечно право администрации тюрьмы, и оно мне понятно, ведь я требую привлечения их к уголовной ответственности по факту пыток в отношении умершего осужденного Дениса Воронцова», - пишет адвокат.

Он также опубликовал видеообращения заключенных, которые жалуются на пытки.

Уже сегодня Мурат Адам заявил, что заключенных, видео с которыми он опубликовал накануне, избивают при других осужденных и требуют отказаться от своих обращений.

«Уже другие осужденные сообщили, что всех ребят, выступивших с видеообращением, после размещенного поста забрали из камер и стали открыто избивать в присутствии других осужденных. Сейчас их продолжают бить и пытать, чтобы они отказались от своих обращений», - заявил адвокат.

Он добавил, что сегодня его пообещал принять прокурор Алматинской области.

Напомним, ранее сообщалось, что 7 января осуждённый Денис Воронцов 2001 года рождения умер в учреждении 155/14 КУИС МВД РК от физических страданий и бездействия в оказании ему медпомощи.

Возбуждено уголовное дело по факту бездействия по службе в отношении администрации тюрьмы в посёлке Заречный, которое расследуется специализированной прокуратурой Алматинской области.

Однако, по словам Адама, в тюрьме продолжают “пытать и истязать осуждённых”. На днях прокурор специализированной прокуратуры по надзору за исправительными учреждениями Алматинской области заявил об отсутствии оснований для эксгумации тела Воронцова.

Как рассказал Мурат Адам, с 17 февраля его стали беспокоить осуждённые, которые содержатся в учреждении 155/14 КУИС МВД РК.

Они направили адвокату свои видеосообщения “с жалобами, какие к ним применяются пытки, что их заставляют отказываться от дачи показаний либо давать показания в пользу администрации исправительного учреждения или в пользу каких-то отдельных сотрудников о том, что якобы пыток никаких в действительности не было”.

21 февраля на пресс-конференции по пыткам в тюрьме ЛА-155/14 КУИС МВД РК, проведённой при поддержке Коалиции НПО против пыток и Бюро по правам человека, тётя Дениса Воронцова Айгуль рассказала подробности его смерти.

Новости партнеров