×
445.66
474.58
4.78
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
445.66
474.58
4.78

«Если бы не моя судимость»: Альнуру Ильяшеву отказали в участии в выборах

06.03.2023, 11:50
Коллаж

Активист Альнур Ильяшев, которого три года назад осудили за посты в социальных сетях, сообщил, что не сможет принять участие в предвыборной гонке в мажилис и маслихаты, передает Ulysmedia.kz.

В Facebook Альнур Ильяшев написал, что мог бы сейчас заниматься своей предвыборной кампанией.

«Если бы не моя судимость за критику партии власти Amanat (ранее Nur Otan), сейчас занимался бы своей собственной предвыборной агитацией. Но так был бы лишен возможности поддерживать других независимых кандидатов в защите их мандатов от поползновений со стороны дефектной системы. Двигаемся дальше», - пишет Ильяшев.

Отметим, Альнур Ильяшев является активным участником и организатором мирных митингов. Весной 2020 года его задержали, а после осудили на три года ограничения свободы за посты в социальных сетях.

Тогда суд также запретил Ильяшеву в течение 5 лет заниматься общественной деятельностью и участвовать в работе партий.

Ильяшев оказался на скамье подсудимых за посты, в которых высказывал критику в отношении правящей партии и власти. По версии следствия, его посты распространяли ложную информацию, которая «создает опасность нарушения общественного порядка, причиняет существенный вред правам и законным интересам граждан».

Ранее сообщалось, что журналисты и активисты заявили об участии в выборах в мажилис.

Активист Альнур Ильяшев, руководительница ОО "Независимые наблюдатели" Арайлым Назарова, а также журналисты Динара Егеубаева и Думан Мухаметкарим на пресс-конференции в Алматы заявили о создании независимого блока "Алтыншы Қаңтар" для участия в выборах в мажилис.

Новости партнеров