×
448.89
477.93
4.76
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
448.89
477.93
4.76

Нурлан Ногаев: Озеленение населенных пунктов необходимо проводить с привлечением научных специалистов

07.03.2023, 09:55

Накануне, 6 марта, под председательством акима области Нурлана Ногаева состоялось совещание по систематизации работ по озеленению и благоустройству населенных пунктов, сообщает пресс-служба акима Мангистауской области.

В совещании приняли участие акимы городов и районов, руководители государственных органов и руководство РГП «Мангышлакский экспериментальный ботанический сад».

По словам руководителя управления природных ресурсов и регулирования природопользования Мангистауской области Малика Абдыкадырова, в 2023 году на озелененительные работы в области предусмотрено 1 465,2 млн. тенге из них 77,7% средств выделено городу Актау.

В своем выступлении генеральный директор РГП «Мангышлакский экспериментальный ботанический сад» Акжунис Иманбаева сообщила, что в 2022 году в г.Актау было высажено более 5000 лиственных древесных растений, более 3500 хвойных растений.

- Озеленение городов имеет большое значение во всех цивилизованных странах. Показатель озеленения территорий населенных пунктов Мангистау составляет около 2-3 процентов, а показатель города Актау-5%. Тем не менее в прошлом году мы достигли положительных результатов. Теперь для совершенствования работы в этом направлении мы предлагаем создать в городе дендрологический план, оцифровать состояние зеленых насаждений. Для того, чтобы саженцы и рассада высаживаемых растений были местной репродукции, а показатель приживаемости в пустынной зоне достигал более 80%, необходимо принять следующие меры: обеспечить использование растений в материалах с закрытой корневой системой, организовать полив растений в ночное время с установкой системы капельного орошения, а также предусмотреть покрытие ирригационных кругов влагоудерживающими материалами, такими как древесные опилки, гравий, осадок,- отметила Акжунис Иманбаева.

Нурлан Ногаев отметил необходимость системной организации озеленения города Актау и населенных пунктов с привлечением научных специалистов. 

- В регионе расположен ботанический сад с многолетним опытом работы. Поэтому в приоритете, чтобы в городе и посёлках высаживали растения из ботанического сада, потому что Мангистауская область полупустынная, саженцы из других регионов не могут адаптироваться к природе нашей области. Поэтому надо максимально использовать возможности ботанического сада. Также поручаю проводить работы по озеленению не только в рамках выделенного бюджета, но и с помощью спонсоров. Необходимо обратить внимание на проблему капельного орошения, используя все запасы воды, в том числе дождевую воду, - подчеркнул Нурлан Ногаев.

Новости партнеров