×
448.89
477.93
4.76
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
448.89
477.93
4.76

«Не пускайте детей в ТРЦ»: сообщения о ЧВК «Рёдан» прокомментировали в ДП Алматы

07.03.2023, 10:10
Фото из соцсетей

В минувшие выходные в социальных сетях распространилась информация о том, что в торговых центрах Алматы якобы собираются радикально настроенные подростки, приверженные к ЧВК «Рёдан». Сообщение прокомментировали в алматинской полиции, передает Ulysmedia.kz.

Родительские чаты буквально взрывались от сообщений в прошедшие выходные. Сообщалось, что собирающихся для драки подростков уже задержала полиция.

Тем временем в ДП Алматы сообщили, что информация о повсеместном задержании подростков в Алматы не соответствует действительности. Но в то же время отметили, что сотрудники ювенальной полиции, действительно, проводили профилактические мероприятия.

«4 марта в 17:30 в полицию поступило сообщение о сборе молодежи в ТРЦ в Бостандыкском районе. С подростками проведена профилактическая беседа о недопустимости нарушения законности. Правонарушений со стороны несовершеннолетних не произошло», - сообщили в полиции.

Стоит отметить, что в социальных сетях и СМИ ЧВК «Рёдан» называют неформальное объединение подростков, которые являются фанатами аниме.

Российские СМИ пишут, что в ряде городов полиция задерживает приверженцев этого движения и обвиняет их в массовых драках. Активисты же движения открещиваются от приставки «ЧВК», что расшифровывается, как «частная военная компания».

В основном в ряды субкультуры входят любители аниме в возрасте 14-16 лет. Многие из них предпочитают носить клетчатые штаны, а также балахоны с изображением двенадцатилапого паука.

Напомним, ранее о подростках-анимешниках рассказали в Костанайской области.

Новости партнеров