×
449.58
486.94
4.86
#правительство #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
449.58
486.94
4.86

22 фигуранта, 30 уголовных дел: глава МВД о подозреваемых в атаках на журналистов

07.03.2023, 12:00
Коллаж Ulysmedia

Министр внутренних дел Казахстана Марат Ахметжанов в кулуарах правительства прокомментировал задержание организаторов атак на журналистов, передает Ulysmedia.kz.

Марат Ахметжанов отметил, что фактам нападений на журналистов в МВД возбуждено более 30 уголовных дел, установлены 22 подозреваемых.

«Семеро под стражей, остальным избрана мера пресечения, не связанная с изолированием от общества. В настоящее время идет расследование. Кроме того, по всем фактам имеются потерпевшие, которые активно участвуют в следственных действиях. Проведены очные ставки», - сказал министр.

По его словам, Клебанова задержали в Алматы. На сегодня все 22 фигуранта признаны подозреваемыми.

«Когда будет составляться обвинительный акт, тогда будут четко распределены их роли. Кто заказчик, кто исполнитель, кто оплачивал…Ввиду следствия некоторые детали я не могу сейчас оглашать», - сказал министр.

Отметим, недавно пострадавшим от атак журналистам дали возможность побеседовать со своими обидчиками. Подробнее читайте здесь.

Ранее сообщалось, что в Алматы задержали иностранного хакера  О.Токарева, которого назвали координатором провокационных атак на журналистов.

Напомним, 18 января злоумышленники взломали сайт Ulysmedia.kz, опубликовав личные данные главного редактора Самал Ибраевой и её семьи. Руководитель написала заявление в полицию, возбуждено уголовное дело. 8 февраля в офис Ulysmedia.kz прислали коробку с потрохами животного и фотографиями детей главного редактора издания Самал Ибраевой. Она расценивает случившееся как попытку запугать редакцию. Правоохранительные органы возбудили уголовное дело по этому факту. Проводится досудебное расследование. Отметим, что сайт Ulysmedia.kz с лета 2022 года неднократно подвергался DDoS-атакам.

13 января неизвестные подожгли автомобиль Егеубаевой. В начале года она объявила о создании блока “Алтыншы Қаңтар” и выразила готовность баллотироваться на досрочных выборах в мажилис по одномандатным округам. 6 февраля на сына Динары Егеубаевой напали с пистолетом в Алматы.

19 января журналист и автор YouTube-канала «Гиперборей» Вадим Борейко сообщил о попытке заблокировать дверь его квартиры монтажной пеной. По его версии, дверь хотели блокировать, а затем поджечь.

В октябре прошлого года в редакцию информационного портала Orda.kz пришла посылка – отрубленная свиная голова с фотографией главного редактора Гульнары Бажкеновой. Намеренно разорванное фото положили в пасть животного. Сама Бажкенова заявила, что это связано с публикациями про семью Назарбаевых и фонд первого президента.

10 и 13 января неизвестные разбили окна в офисе редакции сайта Elmedia. Это стало шестым нападением за полгода. Руководитель проекта Гульжан Ергалиева обратилась к министру внутренних дел с требованием взять ситуацию под контроль. Президент Токаев отреагировал на случившееся и поручил тщательно расследовать случаи нападения. Полиция Алматы задержала по подозрению в поджоге пятерых несовершеннолетних граждан. Их же подозревают в нападении на El Media. Правоохранители сообщили, что подростки получили "заказ" через интернет.

Новости партнеров