×
449.58
486.94
4.86
#правительство #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
449.58
486.94
4.86

На задержание Айгерим Тлеужан возле избирательной комиссии ответил глава МВД

07.03.2023, 12:58
Фото из соцсетей

В кулуарах правительства министр внутренних дел Казахстана Марат Ахметжанов прокомментировал задержание Айгерим Тлеужан, передет Ulysmedia.kz.

Айгерим Тлеужан задержали в конце февраля, когда она собиралась получить свое удостоверение кандидата в депутаты. Сообщалось, что ее уже ждали полицейские, когда они приехала в окружную избирательную комиссию.

«Все, что касается выборного законодательства является юрисдикцией надзорного органа. По данным фактам, у нас в законодательстве регистрируется любое сообщение в ЕРДР, если имеется заявление. Громко будет сказано, что возбуждено уголовное дело. Регистрируется и проводится досудебная проверка по всем, потом будет вынесено процессуальное решение», - сказал Ахметжанов.

Отметим, ранее Верховный суд Казахстана удовлетворил иск активистки Айгерим Тлеужан к окружной избирательной комиссии №3 Алматы.

Напомним, ранее территориальный избирательный округ №3 Алматы не зарегистрировал Тлеужан в качестве кандидатки на выборы в мажилис. 18 февраля, за 15 минут до окончания срока регистрации кандидатов, члены комиссии выказали сомнение в подлинности банковского документа, где указана оплата избирательного взноса активистки.

Тлеужан находится под следствием – власти подозревают её в организации массовых беспорядков по делу о нападении на аэропорт Алматы во время январских событий. Активистка отвергает все предъявленные ей обвинения. Она находится под домашним арестом с ноября 2022 года.

Напомним, выборы в мажилис и маслихаты состоятся 19 марта. Предвыборные дебаты политических партий пройдут 16 марта.

Новости партнеров