×
447.4
477.55
4.76
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
447.4
477.55
4.76

Олигархи или аким: кого хозяином ВКО считает Даниал Ахметов

08.03.2023, 08:55
Фото из соцсетей

Аким Восточно-Казахстанской области любезно согласился на интервью и побеседовал с Ulysmedia.kz.

В ходе интервью главный редактор издания Самал Ибраева напомнила Ахметову, что основные поступления в государственную казну идут от комбинатов и заводов в ВКО. При этом за каждым предприятием стоят непростые и богатые люди.

Так, кто же настоящий хозяин в регионе: Даниал Ахметов или олигархи?

«Не бывает такого понятия - хозяин. Есть руководители области, есть руководители предприятия. По Конституции – земля, недра и все богатства принадлежат народу. Заводы должны выполнять свои задачи и платить налоги, развиваться, строить и привлекать новые технологии. Компания «Казцинк» в прошлом году заплатила 94 млрд тенге налогов. Она на 1.5 млрд долларов в течении ближайших трёх лет будет развивать «риддерский курс». Это новые рабочие места, это колоссальные налоги, это новые технологии. Поэтому, вопрос не в том, кто хозяин, а в том, как сегодня мы организовываем эту работу и даём возможность государству получать высокие налоги, и новые рабочие места», - ответил Даниал Ахметов.

К слову, в этом же интервью Ахметов ответил на ряд других интересных вопросов, в том числе отметил, что на посту акима он собирается работать еще пять лет. Зачем? Смотрите по ссылке.

Новости партнеров