×
449.58
486.94
4.86
#правительство #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
449.58
486.94
4.86

Протесты в Тбилиси против «закона об иногентах»: полиция применила водометы и газ

08.03.2023, 11:00
Протесты в Тбилиси

Всю ночь на улицах столицы Грузии не утихали демонстрации и протесты. Причина – депутаты приняли в первом чтении «закона об иногентах», что крайне не устраивает жителей Грузии, передает Ulysmedia.kz.

Проект закона был инициирован депутатами движения "Сила народа". Иноагентами предлагается считать некоммерческие организации и СМИ, более 20% годового дохода которых составляет зарубежное финансирование.

Грузины крайне недовольны этим проектом, ведь он сильно напоминает аналогичный закон в Российской Федерации. Также они считают, что принятие этого закона отдалит их от ЕС. А потому жители Грузии вышли на протесты.

После нескольких часов демонстраций полиция применила слезоточивый газ и водометы для разгона акции протестующих. МВД заверяет, что акция "приняла насильственный характер".

На кадрах, которые показало грузинское телевидение, видно, как толпа перекрывает проспект Руставели, а полиция использует водометы. Протестующие держат в руках флаги Грузии и Евросоюза. Столкновения продолжались до глубокой ночи, позже полиция оттеснила протестующих от здания парламента.

Пострадавшие есть, как среди протестующих, так и среди силовиков. О количестве не сообщается. Сейчас жаркие споры идут в коридорах парламента, где оппозиция требует встречи с председателем собрания.

Новости партнеров