×
443.85
474.3
4.8
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.85
474.3
4.8

Больше половины госслужащих в Казахстане – женщины

08.03.2023, 10:34
Иллюстративное фото

Всего в Казахстане 4,3 миллиона работающих женщин, что составляет 48% от общего числа занятого населения. Такие цифры в своем поздравлении с Международным женским днем привел премьер-министр Алихан Смаилов, передает Ulysmedia.kz.

Прежде всего Смаилов отметил, что в современном мире женщины – наиболее активная часть общества.

«В нашей стране женщины наравне с мужчинами участвуют в государственном управлении. Если в 2010 году доля женщин на госслужбе составляла 52,7%, то в 2022 году достигла 55,4%. Правительством принимаются меры по поэтапному повышению доли женщин в руководящих органах компаний с госучастием до 30%», - пишет премьер-министр.

Он добавил, что в Казахстане доля женщин-владельцев бизнеса составила 45%. Это выше, чем в таких странах, как США и Турция.

«Государство будет и в дальнейшем прилагать все усилия для дальнейшего благополучия казахстанских женщин. В этот весенний праздник позвольте выразить вам слова искренней благодарности и признательности за вашу доброту, мудрость и душевное тепло, которые вы так щедро нам дарите, за все, что вы делаете не только для своих семей, но и для всего Казахстана», - написал Алихан Смаилов.

Ранее с Международным женским днем поздравил президент Касым-Жомарт Токаев.

Новости партнеров