×
446.49
475.38
4.79
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
446.49
475.38
4.79

Даниал Ахметов о своем сроке на посту акима: «Еще пять лет мне потребуется»

08.03.2023, 11:10
Кадр видео

Даниал Ахметов – долгожитель казахстанского властного олимпа. Аким Восточно-Казахстанской области любезно согласился на интервью и побеседовал с Ulysmedia.kz.

Сам себя политик называет профессиональным строителем.

Начинал трудовую деятельность в 1976-м в Екибастузе прорабом на Всесоюзной комсомольской стройке, потом был инженером, акимом, министром, замом премьера и премьер-министром, с 2014 года руководит Восточно-Казахстанской областью.

Стоит заметить, что он стойко реагирует на нападки журналистов, которые при каждом удобном, и не очень, случае напоминают Ахметову о его пенсионном статусе.

При этом сам аким не считает, что молодые специалисты обязательно приведут народ к успеху и благополучию. По мнению Ахметова, нужно сочетать и молодость, и нажитый годами опыт.

«Вы можете закончить Гарвард или Кембридж, но если вы не знаете основ практической жизни, то ваши теоретические знания будут сталкиваться с действительностью, а она всегда побеждает. Поэтому здесь не должно быть такого тренда - дорогу только молодым или дорогу тем, кто имеет лишь колоссальный опыт. Здесь должна быть та золотая середина, которая позволит решать задачи, стоящие перед обществом», - сказал Ахметов.

В ходе беседы Даниал Ахметов озвучил множество намеченных планов, которые он собирается реализовать в области.

На вопрос о том, сколько лет ему на это понадобится, последовал ответ: «Еще пять лет мне потребуется, думаю справлюсь».

Ахметов возглавляет ВКО с ноября 2014 года. 15 июня ему исполнится 68 лет, жители области не скрывали надежды, что Даниал Кенжетаевич пожалеет себя и их и выйдет уже на заслуженный отдых. Многие жители региона не раз отмечали, что на посту акима нужен новый человек. 

Полный выпуск интервью смотрите ниже.

Новости партнеров