×
443.85
474.3
4.8
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.85
474.3
4.8

Нефть марки Brent упала в цене после заявлений главы ФРС США

09.03.2023, 08:20
Иллюстративное фото

Накануне глава Федеральной резервной системы США Джер Пауэлл отчитался о своей работе перед конгрессом. В ходе выступления стало известно, что ФРС скорее всего поднимет процентные ставки выше и быстрее, чем предполагалось, передает Ulysmedia.kz.

Дело в том, что инфляция по-прежнему значительно превышает целевой показатель ФРС, пишет канал «Tengenomika».

«Последние экономические данные оказались сильнее, чем ожидалось, что говорит о том, что конечный уровень процентных ставок, вероятно, будет выше, чем предполагалось ранее», - сказал Пауэлл.

Он добавил, что доходность краткосрочных облигаций подскочила, акции упали, а доллар США продолжил рост.

Авторы канала пишут, что на фоне выступления Пауэлла перед конгрессом дрогнули цены на нефть. Так, нефтяные цены марки Brent снизились с 85 до 82 USD за баррель.

«В свою очередь, индекс доллара США, отражающий стоимость доллара США относительно корзины валют других развитых стран, поднялся до максимума с ноября прошлого года. В целом такое поведение финансовых рынков на риторику главы ФРС США означает, что настроения ухудшились, а аппетит к риску продолжит снижаться. Не забываем, что доллар США дорожает к мировым валютам, как правило, в случае роста обеспокоенности относительно перспектив мировой экономики, с одной стороны, и роста доходности наиболее надежных финансовых инструментов (американских), с другой стороны», - говорится в сообщении.

Отметим, в начале февраля 2023 года сообщалось, что мировые цены на нефть продолжают падать.

Новости партнеров