×
445.66
474.58
4.78
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
445.66
474.58
4.78

В Павлодаре ожидают массовую драку от ЧВК “Редан”

09.03.2023, 19:08
Наша Газета

Жителей Павлодара вновь запугивают сообщениями о готовящейся массовой драке с участием подростков из субкультуры ЧВК “Редан”, передает Ulysmedia.kz со ссылкой на "Типичный Павлодар"

В соцсетях рассылают сообщение, что якобы в ТРЦ "Batyr mall" 9 марта редановцы в количестве 32 человек намерены устроить драку. В областном департаменте полиции рассылку обещали не оставить без внимания и усилить меры безопасности.

Стоит отметить, что в социальных сетях и СМИ ЧВК “Рёдан” называют неформальное объединение подростков, которые являются фанатами аниме.

Российские СМИ пишут, что в ряде городов полиция задерживает приверженцев этого движения и обвиняет их в массовых драках. Активисты же движения открещиваются от приставки «ЧВК», что расшифровывается, как «частная военная компания».

В основном в ряды субкультуры входят любители аниме в возрасте 14-16 лет. Многие из них предпочитают носить клетчатые штаны, а также балахоны с изображением двенадцатилапого паука.

В минувшие выходные в социальных сетях распространилась информация о том, что в торговых центрах Алматы якобы собираются радикально настроенные подростки, приверженные к ЧВК “Рёдан”.

Ситуацию прокомментировали в полиции.

Новости партнеров