×
445.66
474.58
4.78
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
445.66
474.58
4.78

Лукашенко ввел в Беларуси смертную казнь

09.03.2023, 22:30
Украинская правда

В Беларуси ввели смертную казнь за госизмену для чиновников и военнослужащих, передает Ulysmedia.kz.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко подписал закон об усилении уголовной ответственности за экстремизм и антигосударственную деятельность, по которому смертная казнь за государственную измену вводится для чиновников и военнослужащих. Соответствующее заявление опубликовала пресс-служба белорусского лидера.

«Законом предусматривается распространение уголовной ответственности за измену государству, совершенную должностным лицом, на всех лиц, занимающих государственные должности. При этом за измену государству, совершенную должностным лицом или военнослужащим, вводится возможность применения исключительной меры наказания – смертной казни», – говорится в заявлении.

Документ освобождает от уголовной ответственности людей, которые осуществляли подготовку к совершению диверсии, но потом отказались от своих намерений и оказали помощь в предотвращении таких преступлений.

Также подписанный Лукашенко закон предусматривает дополнительное наказание в виде штрафа до 50 000 базовых величин ($732,4 тыс.) за "ряд преступлений антигосударственной направленности". 

Новости партнеров