×
448.15
483.46
4.86
#правительство #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
448.15
483.46
4.86

Сын режиссёра фильмов о Назарбаеве оказался одним из нападавших на марше 8 марта в Алматы

Mediazona/Коллаж Ulysmedia

Одним из нападавших на митинге 8 марта в парке им. Ганди в Алматы оказался сын режиссёра фильмов о бывшем президенте Нурсултане Назарбаеве, передаёт Ulysmedia.kz.

Напомним, 8 марта читатели Ulysmedia.kz рассказали, что во время митинга за права женщин в Алматы в лицо 20-летнего участника акции Ильяса брызнули перцовым баллончиком. Пострадавшему пришлось отправиться в больницу. Стоявшие рядом граждане начали кашлять из-за эффекта баллончика.

“У ребят были странные нашивки”, – рассказала очевидица.

Выяснилось, что это были члены националистического движения “Шанырак”. О произошедшем на марше они рассказали у себя в Telegram-канале, который позже закрыли. По словам активистки Арины Осиновской, члены движения также кидались камнями в некоторых участниц митинга.

“Те из организационного состава, кто узнал об этом, пытались заставить полицию делать свою работу, но, как всегда, они её не доделали до конца, и парней не задержали”, – рассказала она.

В беседе с Ulysmedia.kz активистка сообщила, что организаторки митинга обратились также в акимат.

Накануне Ильяс рассказал редакции, что одним из нападавших является 15-летний сын режиссёра Рустема Абдрашева Алдияр.

Рустем Абдрашев снял такие фильмы, как “Путь лидера. Небо моего детства”, “Путь лидера. Железная гора”, “Путь лидера. Огненная река”, “Путь лидера. Разрывая замкнутый круг”. Как писали госСМИ, “киноэпопея “Путь лидера” – это масштабный проект, который описывает жизнь Нурсултана Назарбаева с самого детства”. 

Алдияр Абдраш сыграл “малыша Султана” в двух частях “Пути лидера”, вышедших в 2013 году.

Со слов Ильяса, получившего в результате нападения на митинге 8 марта химический ожог роговицы глаза, на акции присутствовали трое членов движения “Шанырак”. Их знакомый сообщил Ulysmedia.kz, что это ребята 2005-2007 годов рождения.

Ильяс также рассказал, что молодые люди “пытались отобрать у кого-то плакат или флаг”.

“Несмотря на то, что заявление было подано очевидцами прямо в парке и, несмотря на то, что органы правопорядка должны были сами связаться со мной после того, как я поступил в больницу с явным ожогом от оружия индивидуальной защиты (чего сделано не было), полиция не проявила никакой заинтересованности или осведомлённости об открытом нападении”, – отметил он.

Утром Ильяс сообщил, что полиция оставила его заявление без рассмотрения.

“То есть [полиция] сознательно отказалась расследовать преступление”, – подчеркнул он.

Теперь Ильяс собирается подать в суд на нападавшего. 

“Мне сообщили, что это не первое его нападение на людей с применением перцового баллона”, – добавил пострадавший.

Новости партнеров