×
448.89
477.93
4.76
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
448.89
477.93
4.76

Мне стыдно: Лауреат премии от Госдепа США раскритиковала МИД Казахстана

12.03.2023, 11:30
Фото из социальных сетей

Известная казахстанская правозащитница Бахытжан Торегожина, которая получила награду "За женскую отвагу" от Госдепартамента США в Белом Доме, раскритиковала казахстанских дипломатов. Об этом передаёт Ulysmedia.kz

Торегожина получила награду 8 марта из рук Энтони Блинкена.

"Во время беспорядков в Казахстане, которые привели к гибели людей и достоверным сообщениям о пытках, правозащитница Бахытжан Торегожина, несмотря на отключение интернета, разоблачала нарушения прав человека с помощью телефонных звонков. Затем она основала коалицию для документирования нарушений и оказания юридической и психологической помощи жертвам пыток и жестокого обращения", — говорилось на сайте Госдепа.

Сегодня правозащитница рассказала, что Белый Дом на награждение лауреатов премии пригласил посольства всех стран, откуда были лауреаты, однако казахстанские представители, по словам Торегожиной, не явились на мероприятие.

"Были из всех стран кроме Казахстана. Все посольства поздравили своих лауреатов, сделали фотографии. Понимаю, что я политический оппонент Акорды, но я гражданка Казахстана. Зачем так позориться перед всеми? Наши МИД-овцы не только не защищают своих граждан попавших в беду, но и не поздравляют тех, кто получает награды и представляет Казахстан. Мне было стыдно", — написала она в социальных сетях.

Отметим, с апреля 2021 года Послом РК в США является Ержан Ашикбаев. 

Новости партнеров