×
447.4
477.55
4.76
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
447.4
477.55
4.76

$1,5 млрд в проект «Бишкек Сити» намерены вложить гражданин Казахстана и соинвесторы

13.03.2023, 05:34
24.kg

Гражданин Казахстана Хабибула Абдукадыр и соинвесторы намерены вложить $1,5 млрд в проект «Бишкек Сити». Об этом ообщил президент Кыргызстана Садыр Жапаров агентству «Кабар», передает Ulysmedia.kz.

«Я приглашаю в Кыргызстан представителей мировых, брендовых пятизвездочных отелей. Ранее я объявлял, что для тех, кто хочет построить пятизвездочные отели, мы будем выдавать земельные участки и послабления по определенным видам налогов сроком на пять лет. На основе этого прибыли инвесторы. Среди них был и Хабибула Абдукадыр», – заявил он.

Отмечается, что Абдукадыр ранее имел тесные связи с бывшими президентами Кыргызстана.

«Другими словами, они намерены инвестировать в Бишкек около 1,5 млрд долларов. Что в этом плохого? Что же касается их отношений с прежними президентами, то меня этот вопрос вообще не интересует. Самое главное, чтобы они не были в розыске и на них не было уголовных дел. Я, наоборот, заинтересован в тех, кто готов вложить в Кыргызстан деньги. Я встречу таких аплодисментами. Я не боюсь мнений разных интриганов-журналистов или отдельных лиц. Ведь самое главное, чтобы я не стал коррупционером, верно? Народ и Бог видят все», - заявил Жапаров.

Жапаров заявил, что инвесторам не выделяли участки, так как у них уже была своя купленная земля на месте бывшего ресторана «Нарын». По его словам, строится 37-этажный комплекс стоимостью $321 млн. Помимо этого ожидается строительство мечети-медресе за $51 млн.

Новости партнеров