×
443.85
474.3
4.8
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.85
474.3
4.8

Токаев жестко высказался о памятниках участникам массовых репрессий времён СССР

13.03.2023, 14:45
Tengrinews

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев провел совещание с правительством, акимами областей, Астаны, Алматы и Шымкента, передает Ulysmedia.kz.

В ходе своей речи Токаев отдельно остановился на тенденции ставить памятники личностям, известным только в одном регионе.

«Местным комиссиям по ономастике не следует этого допускать. Республиканская комиссия должна предупреждать неправомерные решения. Если все будут ставить памятники исключительно своим предкам, в стране воцарятся трайбализм и местничество. Этот вопрос требует пристального внимания. Продолжается практика открытия памятников и бюстов деятелям советского периода, в том числе тем, кто непосредственно был задействован в массовых репрессиях. Придумываются биографии, наполненные героическими деяниями, которых в реальной жизни не было», - сказал Токаев.

Он добавил, что архивные документы не подтверждают всех героических историй, которые были выдуманы.

По словам президента, отдельные активисты буквально заставляют казахстанцев верить в мифологизированные биографии партийно-государственных деятелей советского прошлого.

«При ухудшении геополитической ситуации возрастает бремя ответственности государства и граждан. Одно неосторожное слово, одно необдуманное решение может нанести вред стране. Государство, безусловно, гарантирует свободу слова. Но это не означает вседозволенности. Каждый гражданин обязан в полной мере соблюдать требования закона, связанные с сохранением мира и территориальной целостности страны», - сказал Токаев.

Токаев также рассказал, как достичь порядка в государстве и обществе.

«Есть соответствующие законы, они должны строго исполняться. В противном случае бездействие может привести к очень опасным последствиям для нашей страны. Как я уже не раз говорил, нам нужно, прежде всего, верховенство закона. Если соблюдается закон, высока гражданская ответственность, то и в обществе будет порядок», - сказал президент.

Новости партнеров