×
443.85
474.3
4.8
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.85
474.3
4.8

Врачи бьют тревогу: в Казахстане растет заболеваемость корью

13.03.2023, 19:09
Коммерсант

В Казахстане растет заболеваемость корью, передает Ulysmedia.kz.

Об этом заявила вице-министр здравоохранения РК – главный государственный санитарный врач страны Айжан Есмагамбетова.

По ее словам, в настоящее время помимо гриппа, ОРВИ и коронавирусной инфекции отмечается осложнение эпидемиологической ситуации по кори. 

В Казахстане зарегистрировано 56 случаев подозрения на корь. Из них в семи регионах лабораторно подтверждено – 20, в том числе 65% заболевших, то есть 13 случаев, зарегистрированы с начала марта.

В ВОЗ и в центре по контролю и профилактике заболеваний (CDC) заявили об угрозе распространения кори в различных регионах мира, поскольку COVID-19 привел к снижению охвата вакцинацией и ослаблению эпидемического надзора за этой болезнью. 

Корь - острое инфекционное вирусное заболевание с очень высоким уровнем заразности, возбудителем которого является вирус кори. Характеризуется высокой температурой (до 40,5 °C), воспалением слизистых оболочек полости рта и верхних дыхательных путей, конъюнктивитом и характерной пятнисто-папулёзной сыпью кожных покровов, общей интоксикацией.

По оценкам Всемирной организации здравоохранения, в 2018 году в мире от кори погибло около 140 тысяч человек, большинство из них — дети в возрасте до пяти лет.

Новости партнеров