×
448.89
477.93
4.76
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
448.89
477.93
4.76

Скрытые проверки бизнеса: Генпрокуратура внесла акт надзора в адрес министра финансов

14.03.2023, 11:25
Иллюстративное фото

В генеральной прокуратуре Казахстана рассказали о том, что налоговики устраивают незаконные проверки субъектов МСБ, несмотря на мораторий, передает Ulysmedia.kz.

Прокуроры провели анализ состояния законности при реализации налоговыми органами акции «Общественный контроль - требуй чек». В рамках этой акции граждане сообщают в налоговые органы о нарушениях касательно невыдачи им товарного чека.

«Анализ показал, что в действиях органов государственных доходов присутствуют различные нарушения. Под видом общественного контроля сотрудники налоговых органов, вопреки мораторию на проведение проверок МСБ, проводят скрытые проверки. Выявлены факты незаконного вмешательства в деятельность субъектов бизнеса путем организации проверочных мероприятий», - сообщили в генпрокуратуре.

Приводится пример: после обращения о том, что в магазине покупателю не выдали чек, глава районного управления ДГД в Алматинской области выехал на место, где потребовал у предпринимателя документы о регистрации и кассе.

«Фактически проведена проверка. Данные получены с нарушениями требований и являются недопустимыми в качестве доказательств. По итогам принятых прокурорами мер постановление о привлечении предпринимателя к ответственности отменено, за нарушение порядка проведения проверки на должностное лицо наложен административный штраф», - отметили в ведомстве.

В отдельных случаях предприниматели даже не знали о привлечении их к ответственности. Также на субъекты бизнеса налагались административные взыскания без достаточных доказательств о невыдаче чеков.

«В целом, нарушения законности выявлены повсеместно. В этой связи генеральной прокуратурой в адрес министра финансов внесен акт надзора. К дисциплинарной ответственности привлечены 53 сотрудника органов государственных доходов, в том числе 18 руководителей. Помимо этого, на 8 должностных лиц наложены административные взыскания. В то же время отменено 346 незаконно возбужденных постановлений о привлечении к административной ответственности», - сообщили в генпрокуратуре.

Новости партнеров