×
443.85
474.3
4.8
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.85
474.3
4.8

Война в Украине: Токаев высоко оценил "миротворческие усилия" Си Цзиньпина

14.03.2023, 14:46
Akorda

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев принял послов России и Китая, передаёт Ulysmedia.kz со ссылкой на Акорду.

Сообщается, что “в ходе беседы с послом России Алексеем Бородавкиным Касым-Жомарт Токаев отметил важность предстоящего в этом году визита президента Владимира Путина в РК, а также проведения XIX Форума межрегионального сотрудничества в Костанае осенью”.

Кроме того, были обсуждены текущее состояние и перспективы казахстанско-российского всестороннего стратегического партнёрства.

Во время встречи с послом Китая в Казахстане Чжан Сяо отмечена актуальность проведения саммита “Центральная Азия + Китай”, который пройдёт в Сиане в мае, а также запланированного госвизита Токаева в КНР.

“Подчёркнута важность дальнейшего укрепления двусторонних отношений, расширения экономических, инвестиционных и культурно-гуманитарных связей. Глава государства высоко оценил “миротворческие” усилия председателя Китая Си Цзиньпина по политическому урегулированию “ситуации” вокруг Украины”, – говорится в сообщении.

Напомним, 24 февраля 2023 года, в годовщину полномасштабного вторжения РФ в Украину, Китай представил план прекращения этой войны. Так, КНР призвала Украину и Россию уважать суверенитет всех стран, прекратить боевые действия, "отказаться от менталитета холодной войны" и начать переговоры. Европейские власти раскритиковали предложения Китая.

Ранее в МИД Казахстана заявили, что приветствуют позицию КНР по политическому урегулированию войны в Украине.

Новости партнеров