×
446.49
475.38
4.79
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
446.49
475.38
4.79

Члена ревизионной комиссии приговорили к 7 годам за взятки в СКО

14.03.2023, 16:25
Иллюстративное фото

В антикоррупционной службе рассказали о том, что член ревизионной комиссии неоднократно получал взятки, передает Ulysmedia.kz.

В ходе следствия было установлено, что в ноябре 2021 года член комиссии Кенжебаев получил взятку в размере 2,5 млн тенге от должностных лиц центра социального обслуживания. Эти деньги он получил за неотражение в аудиторском отчёте выявленных нарушений.

«В это же время ревизионной комиссией аудит проводился в управлении координации занятости и его подведомственных организациях, где также обнаружен ряд нарушений. Кенжебаев, возглавляя группу аудиторов, вместо направления предписания в адрес акима области для рассмотрения вопроса о привлечении руководителя госоргана к дисциплинарной ответственности, вымогал взятку», - сообщили в антикоре.

Там добавили, что Кенжебаев вымогал талоны на 300 литров бензина марки АИ-95.

«За неправомерные деяния Кенжебаев осужден к семи годам лишения свободы с отбыванием наказания в учреждении уголовно-исполнительной системы средней безопасности с пожизненным лишением права занимать должности на государственной службе, с конфискаций в доход государства суммы, составляющей предмет взятки», - сообщили в антикоре.

В отношении должностных лиц центра социального обслуживания уголовное дело прекращено по нереабилитирующим основаниям.

Они добровольно сообщили о совершенном преступлении и содействовали предварительному следствию.

Новости партнеров