×
448.56
478.03
4.79
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
448.56
478.03
4.79

Доверие восстановлено: Казахстан будет продавать рыбу в страны ЕС

15.03.2023, 09:50
Иллюстративное фото

В министерстве сельского хозяйства рассказали о том, что Европейская комиссия возобновляет процедуру включения казахстанских рыбных предприятий в список компаний, которые могут экспортировать свои товары в страны ЕС, передает Ulysmedia.kz.

Министерство сельского хозяйства получило письмо о восстановлении доверия к казахстанской системе ветеринарного контроля.

«Таким образом перечень отечественных предприятий, у которых будет право экспортировать свою продукцию в ЕС будет расширен. На сегодняшний день в реестре находится 17 казахстанских компаний», - сообщили в министерстве.

Там напомнили, что еще в 2018 году Европейская комиссия провела аудит предприятий по производству рыбной продукции. Тогда были даны 11 рекомендаций, в том числе по контролю ветеринарной службы страны.

«В рамках дальнейшего укрепления отношений с Казахстаном Европейская комиссия также направила анкету по меду, который в дальнейшем может быть экспортирован на европейский рынок», - отметили в министерстве.

Отметим, ранее сообщалось, что Кыргызстан будет поставлять товары в Россию в обход Казахстана.

Министр энергетики и коммерции КР Данияр Амангельдиев пояснил, что у поставщиков из Кыргызстана нередко возникают трудности при транзите товаров через Казахстан, поэтому им нужен альтернативный маршрут.

Новости партнеров