×
448.89
477.93
4.76
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
448.89
477.93
4.76

Почти 12 млрд тенге пытаются отсудить потерпевшие у экс-невестки Назарбаева

15.03.2023, 14:49
Коллаж Ulysmedia

Бизнесмен Турсен Алагузов и Айгуль Мекешова, которую похитили по приказу экс-невестки бывшего президента Нурсултана Назарбаева Гульмиры Сатыбалды, пытаются отсудить у нее почти 12 млрд тенге в качестве возмещения материального и морального вреда, передает Ulysmedia.kz.

Бизнесмен Алагузов в ходе главного судебного разбирательства в отношении Гульмиры Сатыбалды показал, что лишился свыше 43% акций своей компании Galanz Bottlers, отданных по принуждению представителям экс-невестки Назарбаева. 

"В исковое заявление входит 43,25% акций, которые мы оцениваем в порядка 6 млрд тенге. Моральный вред - порядка 5 млрд тенге. Это за то, что меня отстранили от компании на шесть лет, за то, что я в течение шести лет испытал сильный стресс, не получал дивиденды и понес большой моральный ущерб", - сказал Алагузов в суде. 

Вторая потерпевшая по делу - бывшая владелица ТОО Maxi Bottlers Айгуль Мекешова, которая подверглась похищению, запросила в качестве возмещения свыше 760 млн тенге. 

Напомним, Гульмира Сатыбалды ранее изъявила желание возместить ущерб потерпевшим и заключить медиативное соглашение. 

14 марта Астане в суде N2 района Байконыр началось главное судебное разбирательство по делу Гульмиры Сатыбалды. Ее обвиняют в организации уголовного преступления, самоуправстве и похищении человека.  

На скамье подсудимых, помимо Гульмиры Сатыбалды, ее водитель и исполнитель похищения Утебеков Рашид и Батыршаев Мади.

В марте 2022 года задержали Кайрата Сатыбалды по подозрению в злоупотреблении должностными полномочиями и хищении средств АО "Казахтелеком" в особо крупных размерах. В Антикоре сообщали, что во время следствия Сатыбалды вернул незаконно нажитое на сумму более 240 млрд тенге. Параллельно следователи проверяли, причастен ли родственник экс-президента к уклонению от уплаты налогов, таможенных платежей и легализации преступных доходов. В итоге суд приговорил Сатыбалды к шести годам тюрьмы с конфискацией имущества и запретил 10 лет занимать должности на госслужбе и в нацкомпаниях. Кайрат Сатыбалды уже частично возместил ущерб, признал вину и даже раскаялся.

Новости партнеров