×
443.85
474.3
4.8
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.85
474.3
4.8

Почти 32% акций АЗТМ должен вернуть государству Болат Назарбаев

16.03.2023, 09:00
bolat-nazarbaev.com

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного суда вынесла решение по иску Комитета госимущества и приватизации Минфина к брату бывшего президента Болату Назарбаеву и ТОО "PLS ТМ" о признании недействительным договора купли-продажи ценных бумаг АО "Алматинский завод тяжелого машиностроения", передаёт Ulysmedia.kz.

В 1998 году Комитет госимущества и приватизации Минфина продал госпакет акций АЗТМ в размере 31,9% от уставного фонда победителю тендера ТОО "Темир Кон" за 105,3 млн тенге.

При продаже были прописаны следующие условия:

  • установлен порядок и условия продажи госпакета акций;
  • предусмотрена обязанность компании по сохранению профиля деятельности АЗТМ, обеспечению сохранения и увеличения объёмов производства по сравнению с объёмами 1997 года, выполнению стандартов технологической и экологической безопасности;
  • закреплено право Комитета осуществлять контроль за выполнением ТОО "Темир Кон" принятых обязательств.

В 2007 году компания продала Болату Назарбаеву акции в количестве 86,7812% от уставного капитала АЗМТ, из которых 31,9% являлись госпакетом.

1 апреля 2009 года Комитет, "Темир Кон" и брат экс-президента заключили соглашение о перемене лиц в обязательстве по договору, по условиям которого в случае неисполнения этих обязательств Болат Назарбаев обязан передать госоргану пакет акций.

2 апреля 2009 года брат экс-президента продал акции АЗТМ в количестве 398 246 штук компании PLS-ТМ. Однако в договоре не было прописано никаких особых условий прежнего договора.

2 марта 2023 года судебная коллегия по гражданским делам Верховного суда постановила, что Болат Назарбаев не вправе был отчуждать ТОО "PLS ТМ" спорные акции без согласия Комитета. Таким образом, брата экс-президента обязали вернуть акции АЗТМ в размере 31,9% от уставного капитала в собственность государства.

Ранее Ulysmedia.kz разбиралась, почему в Казахстане власть меняется, а “рейдерство” остаётся.

Кроме того, адвокат Макиш Ескараев рассказал нашей редакции, почему АЗТМ уже два десятка лет “ходит по рукам”, кто организовывает атаки на его владельца – Эдгара Салдузи – и какую роль во всём этом играет фамилия Назарбаевых.

Новости партнеров