×
449.58
486.94
4.86
#правительство #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
449.58
486.94
4.86

Тенге ослаб к доллару из-за закрытия двух крупных банков в США

16.03.2023, 13:25
Иллюстративное фото

В национальном банке Казахстана рассказали о том, что последние события в мировой финансовой системе нашли отражение на внутреннем валютном рынке, передает Ulysmedia.kz.

После укрепления тенге в начале марта национальная валюта вновь начала слабеть по отношению к доллару. Сейчас в обменных пунктах Алматы доллар продают за 465-469 тенге.

В нацбанке напомнили, что на прошлой неделе закрыли два крупных американских банка: Silicon Valley Bank и Signature Bank. Это вызвало всплеск волатильности на мировых финансовых рынках.

Снижается риск инвесторов к риску: все из-за опасений по поводу банковского сектора в США и Еврозоне. 

Уточняется, что риски влияния кризиса в США на банки Еврозоны привели к падению стоимости акций швейцарского банка Credit Suisse. В свою очередь, центральный банк Швейцарии решил предоставить экстренную ликвидность для Credit Suisse.

«В последние дни глобальные события находят отражение на внутреннем валютном рынке. Наблюдается повышение волатильности и ослабление национальной валюты по отношению к доллару США, которое осложняется падением цен на нефть до уровней 73-74 доллара за баррель. Вместе с тем влияние локальных кризисов у банков США и Еврозоны на финансовый рынок Казахстана является ограниченным. С учетом сохраняющегося профицита, ликвидности в банковской системе достаточно», - уточнили в нацбанке.

Там добавили, что национальный банк сохраняет за собой право проведения валютных интервенций для сохранения ликвидности на валютном рынке и сглаживания резких колебаний обменного курса.

Напомним, ранее сообщалось, что в США буквально за несколько дней закрыли два крупных банка. К концу прошлой недели о банкротстве заявил 16-ый по величине банк в США - Silicon Valley Bank. А после стало известно о закрытии Signature Bank.

Новости партнеров