×
445.66
474.58
4.78
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
445.66
474.58
4.78

Глава Луганской ОВА станет послом в Казахстане? Что ответил МИД

16.03.2023, 14:49
Фото из соцсетей

Заместитель министра иностранных дел Казахстана Роман Василенко ответил на вопрос о том, действительно ли, послом Украины в нашу страну назначили главу Луганской областной военной администрации Сергея Гайдая, передает Ulysmedia.kz.

Роман Василенко отметил, что в настоящее время не знает, поступал ли от Украины запрос на назначение нового посла. В то же время он рассказал, как происходит эта процедура в дипломатии.

«У меня информации конкретно по Гайдаю нет о том, что он назначается или не назначается послом. В целом процедура назначения предусматривает получение агремана (согласие). Украинская запрашивает или будет запрашивать согласие принимающей стороны. Принимающая либо дает согласие, либо молчит длительный период. В дипломатии не принято отказывать. Это стандартная процедура. В данной ситуации я не знаю, был ли запрос о его назначении или нет», - сказал Василенко.

Он также отметил, что посольство Украины в Казахстане работает. Возглавляет его временный поверенный в делах.

Отметим, ранее сообщалось, что Луганской областной военной администрации Сергей Гайдай станет послом Украины в Казахстане. Впервые информация о переводе Сергея Гайдая послом в Казахстан появилась в начале 2023 года. Сам он эту информацию не подтверждал, но отмечал, что "готов работать там, куда его направит президент".

В 2022 году бывший посол Украины в РК Петр Врублевский дал неоднозначное интервью, в котором, отвечая на вопрос о войне, обронил следующую фразу: "чем больше мы убьем русских сейчас, тем меньше придется убивать нашим детям". В октябре президент Украины Владимир Зеленский освободил Врублевского от должности посла.

Новости партнеров