×
447.4
477.55
4.76
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
447.4
477.55
4.76

Турецкая лира ослабла до рекордного значения после землетрясений

16.03.2023, 16:25
Иллюстративное фото

Эксперты пишут, что 16 марта турецкая национальная валюта ослабла до нового рекордного значения, приблизившись к 19, передает Ulysmedia.kz.

Причиной ослабления лиры называют страх инвесторов перед экономическими последствиями мощных землетрясений, которые произошли в Турции. Кроме того, в Турции зафиксировали рекордно высокий дефицит текущего счета, пишет канал «Tengenomika».

В целом турецкая лира потеряла около 60% своей стоимости по отношению к доллару США с марта 2021 года. Тогда власти Турции решили, что снижение процентных ставок в стране замедлит рост цен. Однако уже к концу года инфляция достигла 85%.

«Президент Эрдоган поклялся справиться с хроническим дефицитом счета текущих операций Турции, который является ключевым фактором уязвимости экономики, путем увеличения экспорта за счет ослабления валюты. Но рост мировых цен на энергоносители усугубил дефицит, который подскочил на 43% в годовом исчислении до 9,85 млрд USD в январе, что является самым высоким месячным показателем с момента сбора данных в 1984 году», - пишут эксперты.

Уточняется, что дефицит торгового баланса также увеличился за счет того, что экспорт товаров не поспевает за импортом. Это сильно ударило по платежному балансу Турции, который охватывает общую стоимость товаров и услуг.

Если говорить о национальной валюте Казахстана, то в нацбанке сообщили об ослаблении тенге на фоне ликвидации крупных банков в США. Подробнее об этом читайте здесь.

Новости партнеров