×
448.89
477.93
4.76
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
448.89
477.93
4.76

«Трагедия всех тюркских народов»: Токаев о землетрясениях в Турции

16.03.2023, 16:55
Фото: Акорда

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев выступил на внеочередном саммите Организации тюркских государств на тему «Управление чрезвычайными ситуациями и гуманитарная помощь», передает Ulysmedia.kz.

В начале своей речи Токаев выразил соболезнования родным и близким погибших в результате разрушительных землетрясений, а также всему турецкому народу.

«Считаю, что трагедия Турции, пострадавшей от разрушительного землетрясения, – это трагедия всех тюркских народов. У казахов есть поговорка «разделенное горе становится меньше». Наш народ никогда не оставался в стороне, когда близкие переживали тяжелые времена. Народ Казахстана безотлагательно протянул руку помощи турецким братьям. Оперативно были направлены спасатели и врачи. В поисково-спасательных операциях были задействованы самые опытные, квалифицированные специалисты, оснащенные необходимым оборудованием. Братской стране была оказана гуманитарная и финансовая помощь», - сказал Токаев.

Он отметил, что бедствие не оставило равнодушными и рядовых граждан, которые поддержали братский народ в беде.

Токаев рассказал участникам саммита, что у казахов есть традиция Асар.

«Вместе люди протягивают руку помощи нуждающимся. Многие волонтеры из Казахстана откликнулись, приехали в Турцию и работали, не покладая рук. Это настоящие патриоты и люди с большой душой. Активное участие волонтеров – это крайне важное дело. Поэтому я приглашаю всех представителей стран ОТГ к участию в форуме волонтеров, который пройдет в этом году в Астане». Как говорится, «легка ноша, поднятая сообща». Мы готовы продолжить оказание помощи братской Турции», - сказал Токаев.

Президент добавил, что казахстанская сторона готова построить социальный объект в зоне бедствия.

По словам Токаева, в самый критический момент тюркские государства продемонстрировали свою солидарность и отзывчивость.

«Турецкий народ никогда не сдавался перед трудностями, напротив, с каждым испытанием становился сильнее. Я абсолютно убежден, что и в этот трудный момент наши турецкие братья под Вашим опытным руководством преодолеют все невзгоды», - отметил Токаев.

Новости партнеров