×
449.58
486.94
4.86
#правительство #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
449.58
486.94
4.86

Три важных шага для оперативной реакции на ЧС в тюркских странах назвал Токаев

16.03.2023, 18:08
Фото: Акорда

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев выступил на внеочередном саммите Организации тюркских государств на тему «Управление чрезвычайными ситуациями и гуманитарная помощь», передает Ulysmedia.kz.

Тюркским странам крайне важно оперативно реагировать на чрезвычайные ситуации. Нужно также укреплять взаимодействие между Секретариатом ОТГ и ее участниками, заявил президент.

«Первое. Мы должны объединить наши усилия с целью предотвращения стихийных бедствий. Землетрясение в Турции показало необходимость постоянной готовности к таким угрозам. Поэтому предлагаю в рамках Организации учредить совместные силы наших органов по чрезвычайным ситуациям. Эту структуру можно создать на базе Центра по чрезвычайным ситуациям и снижению риска стихийных бедствий в Алматы», - сказал Токаев.

Этот центр был создан в 2016 году правительствами Казахстана и Кыргызстана. Токаев предложил придать совместным силам статус «Секретариата Гражданской защиты Организации», который будет координировать работу по оказанию помощи странам, пострадавшим от стихийных бедствий.

«Второе. Землетрясение в Турции показало необходимость координации действий по предотвращению стихийных бедствий и ликвидации их последствий. Об этом четко говорится и в концепции «Видение тюркского мира –2040». Поэтому важно повышать готовность поисково-спасательных служб. Предлагаю разработать общий список сил и технического оборудования спасательных служб, действующих в странах ОТГ. Эта мера позволит оперативно реагировать в критической ситуации и координировать действия по ликвидации последствий стихийных бедствий», - отметил Токаев.

«Третье. Актуальным является обмен информацией и опытом для предупреждения чрезвычайных ситуацией между спасательными службами. Этой осенью в Казахстане пройдут международные учебно-тренировочные сборы «Қазқұтқару». Приглашаю спасательные службы государств – членов ОТГ принять участие в данном мероприятии и предлагаю организовать первое совещание ответственных руководителей этой сферы», - добавил президент.

В текущих условиях геополитической и экономической ситуации в мире важно укрепление сотрудничества тюркского мира, считает Токаев.

«Нашим странам необходимо вывести политическое, экономическое и культурное взаимодействие на новый уровень. Это одно из приоритетных направлений внешней политики Казахстана», - сказал президент.

Также он рассказал, что в этом году Казахстану этой осенью также перейдет председательство в Организации тюркских государств. Токаев пригласил глав государств принять участие в 10-ом юбилейном саммите ОТГ, который пройдет в октябре этого года в Туркестане.

«Поздравляю всех с наступающим праздником Наурыз! Пусть наш общий праздник Наурыз принесет всем нам мир и процветание. Также хочу выразить самые теплые пожелания по случаю начала священного месяца Рамазан», - заключил Токаев.

Новости партнеров