×
443.85
474.3
4.8
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.85
474.3
4.8

Закон против пыток и унижений подписал Токаев: что изменится для осужденных

17.03.2023, 09:45
Иллюстративное фото

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев подписал закон, направленный на предупреждение пыток, других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и расширение прав осужденных, передает Ulysmedia.kz.

Документ предполагает введение следующих норм:

- вводится ответственность за жестокое или унижающее человеческое достоинство обращение;

- ужесточается уголовная ответственность за пытки;

- расширяются применение и возможности аудио- и видеофиксации следственных действий для предупреждения неправомерных действий.

Помимо прочего, у осужденных теперь будет больше прав. К примеру, при тяжелом заболевании им будет предоставлено право на отсрочку. Иначе говоря, они смогут получить оперативное лечение в медучреждениях.

Также решение суда об освобождении осужденных вследствие тяжелой болезни будет исполняться незамедлительно. Ранее освобождение осужденных происходило после вступления в законную силу решения суда.

Увеличен срок с трех до четырех лет пребывания детей со своими мамами, которые осуждены и находятся в местах лишения свободы.

Кроме того, теперь впервые осужденные к лишению свободы будут содержаться отдельно от ранее отбывавших наказание, что позволит формировать правопослушное поведение.

«Внесенные изменения призваны усилить гарантии соблюдения прав человека и улучшить условия содержания осужденных, повысив их безопасность и обеспечивая возможность исправления и социальной реабилитации. В рамках проводимых в стране политических и правовых реформ подписанный закон стал продолжением последовательных шагов Казахстана по искоренению пыток и других форм жестокого обращения, а также предупреждению формирования негативной тюремной субкультуры», - говорится в сообщении Акорды.

Отметим, о пытках в Казахстане говорят часто, на них жалуются и осужденные, и их родственники с адвокатами.

К примеру, читайте о том, как заключенных в Заречном пытают за их просьбы о помощи.

Новости партнеров