×
449.58
486.94
4.86
#правительство #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
449.58
486.94
4.86

Бывший пожарный подал в суд на ДЧС Астаны

18.03.2023, 09:37
МЧС

Бывший пожарный пытался через суд признать незаконным своё увольнение из ДЧС Астаны, передаёт Ulysmedia.kz.

Сарыаркинский районный суд столицы рассматривал дело.

Из обстоятельств дела следует, что 4 октября 2022 года сотрудниками СБ МЧС после очередного пожаротушения истец направлен на медицинское освидетельствование. По результатам освидетельствования установлен факт употребления истцом каннабиноидов, признаков опьянения не выявлено. На основании заключения служебного расследования от 14 октября 2022 года, решения дисциплинарной комиссии от 4 ноября 2022 года А. уволен из службы пожаротушения и аварийно-спасательных работ. 10 ноября 2022 года издан приказ об его увольнении.

Истец свои требования мотивировал тем, что в день освидетельствования приехал с тушения пожара – сухостоя, где впоследствии обнаружена дикая конопля. 17 октября 2022 года прошёл дополнительное освидетельствование, по результатам которого не обнаружены признаки употребления наркотических веществ.

Суд решил, что истец правомерно уволен за совершение проступка, дискредитирующего правоохранительный орган, и отказал в иске.

"Одним из доводов истца было то, что обнаружение канабиноидов в его организме связано с тушением сухостоя порядка, среди которых выявлена конопля. Данные доводы судом не были приняты во внимание. Согласно пояснению специалиста республиканского научно-практического центра психического здоровья РК, отравление наркотическими веществами и нахождение их в организме, находясь при этом в открытом пространстве, невозможно. Подобное возможно в случае горения большой площади, но данный факт не нашёл своего подтверждения в суде. Специалист также пояснил, что результаты мультитестов всегда являются точными", - отметили в суде.

Признаков опьянения не обнаружено, поскольку период острой интоксикации, как правило, бывает при употреблении, а затем возможно установление факта употребления. Истец не представил доказательства, опровергающие результаты медосвидетельствования от 4 октября 2022 года. По результатам освидетельствования от 6 октября 2022 года у истца обнаружены каннабиноиды в концентрации 14,33 нг/мл.

Новости партнеров