×
444.22
476.38
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
444.22
476.38
4.82

В США разрабатывают лунный интернет

NASA

Освоение Луны - один из приоритетов американской космической программы на ближайшее десятилетие. Туда отправят сначала беспилотные космические аппараты, потом экипажи с астронавтами. НАСА планирует обеспечить им связь с Землей, проведя на Луне интернет. Об этом сообщает BBC.

В 2017 году тогдашний президент США Дональд Трамп подписал директиву о необходимости начать освоение Луны. Согласно документу, уже в ноябре 2021-январе 2022 года туда отправится беспилотный космический аппарат Artemis-1. Астронавты должны полететь к ближайшему спутнику Земли в ближайшие пять лет. В рамках этой программы НАСА разрабатывает лунный интернет.

Для передачи всего объема данных, которые астронавты планируют собрать, не хватит мощности существующих радиоканалов связи. Новая миссия, по замыслу НАСА, не ограничится простым полетом на Луну. Астронавты останутся там на более долгое время и планируют освоить значительную часть спутника.

Программа LunaNet предусматривает, что на поверхности Луны будут установлены несколько узлов по передаче связи. От земного вайфая интернет будет отличаться большей устойчивостью. Узлы смогут хранить накапливаемую информацию - на случай сбоев в ее передаче.

"LunaNet предоставит новые возможности для независимой от Земли навигации. Пилотируемые и роботизированные миссии смогут быстро и точно определять свое местоположение и передавать полученные данные", – говорит представитель NASA Шерил Грэмлинг

Узлы также будут уметь отслеживать ЧС - например, штормы, которые влекут рост уровня радиации и предупреждать об этом астронавтов. Кроме того, лунный интернет сможет передать максимально точное местонахождение человека или груза - в случае потери. Эту технологию НАСА уже разработала для поисков пропавших на территории США.

Технология в целом тестируется на Земле - и будет применена на ней. Для своего пилотного проекта НАСА взяла Кливленд - самый большой город штата Огайо. 31% домохозяйств в городе не подключены к широкополосному интернету. Маршрутизаторы, которые можно укрепить на обычных столбах, обеспечат весь Кливленд интернетом на скорости 7,5 мегабит в секунду. 

Это полностью обеспечит базовые потребности жителей. Этого не хватит только для того, чтобы играть в сложные видеоигры и смотреть видео в максимально хорошем качестве. Ожидается, что впервые люди воспользуются лунным интернетом в 2024-25-м годах.

Новости партнеров