×
443.85
474.3
4.8
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.85
474.3
4.8

Дали свет селу и попали в тюрьму: чем недовольны жители села под Астаной

18.03.2023, 20:40

Ulysmedia.kz рассказывает печальную историю из села Кызылсуат в Акмолинской области. Местные жители долгое время жили без качественного электроснабжения, а после того, как все же провели свет, руководство подрядной организации, главу отдела ЖКХ и субподрядчика приговорили к 7 и 8 годам тюремного заключения якобы за хищение 1.3 миллиарда тенге.

До 2019 года в селе Кызылсуат не было качественного электроснабжения. Ситуация доходила до того, что люди сутками пользовались свечами и аккумуляторами.

После того, как жителям села все же провели свет, руководство подрядной организации, главу отдела ЖКХ и субподрядчика приговорили к 7 и 8 годам тюремного заключения якобы за хищение 1.3 миллиарда тенге. Все бы ничего, но жители села вышли на акцию протеста - они не согласны с решением суда, считают осужденных героями и всячески выражают им свою благодарность.

В сюжете нашего издания мы разбираемся во всех деталях этого непростого дела. Для этого журналист Ulysmedia.kz обратился за мнением к местным жителям, адвокату Санжане Адиловой, а также к представителям местного акимата.

Село Кызылсуат (до 1995 года — Калинино) находится примерно в 10 километрах от столицы. С каждым годом в Кызылсуат приезжают новые жители. Это объясняется близостью к столице, где многие сельчане работают, обучают детей и получают медицинскую помощь.

Полную версию расследования смотрите на нашем YouTube-канале.

Новости партнеров