×
449.58
486.94
4.86
#правительство #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
449.58
486.94
4.86

Выборы 2023: Смаилов ответил, хочет ли он остаться премьер-министром

19.03.2023, 07:40
Ulysmedia.kz

Действующий премьер-министр Алихан Смаилов оценил работу своего правительства и рассказал, планирует ли он остаться на своём посту после выборов. Об этом передаёт Ulysmedia.kz

Согласно законодательству Казахстана, правительство должно сложить свои полномочия перед вновь избранным мажилисом, то есть после подведения окончательных итогов и регистрации депутатов.

Журналисты спросили Смаилова на его избирательном участке, что он планирует делать после оглашения результатов голосования.

"Мы подаем в отставку и до тех пор, пока не будет сформировано новое правительство, мы будем выполнять свои обязанности.  Кто будет новым премьер-министром – это решает президент и мажилис. Естественно, мы будем готовы к любому повороту событий. Мы всегда готовы работать на нашу страну", — сказал он.

Говоря о работе правительства, он заявил, что нынешний кабмин сумел обеспечить "реальный рост экономики”.

"Я считаю, что в прошлом году, в очень сложных условиях, тем не менее, мы сумели обеспечить реальный рост экономики на 3,2%, международные рейтинговые агентства подтвердили наш суверенный рейтинг.

По прошлому году реальный рост инвестиций в основной капитал составил 8%. Развивалось предпринимательство, в частности, количество занятого населения в МСБ выросло на 9,3%. Количество субъектов МСБ выросло на 20%.

Я считаю, что прошлый год, несмотря на сложные и внешнеполитические условия, экономика наша сумела устойчиво развиваться", — добавил премьер.

Отметим, что одной из самых обсуждаемых тем и поводом для критики действующего правительства является высокая инфляция и резкий рост цен на продукты. Так, в феврале в годовом исчислении в инфляция Казахстане составила 21,3%. Цены на продукты повысились на 26,2%, непродовольственные товары – на 20,5%, платные услуги – на 15%.

Ранее сообщалось, что рост зарплаты в Казахстане не поспевает за инфляцией

Напомним, сегодня в Казахстане проходят внеочередные выборы в мажилис и маслихаты.

Новости партнеров