×
445.66
474.58
4.78
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
445.66
474.58
4.78

Замглавы управления экологии Алматы наказали на 96 млн тенге за взятки

20.03.2023, 12:34
Мурат Жексембаев

В антикоррупционной службе рассказали, что в случае неуплаты штрафа наказание заменят на лишение свободы, передает Ulysmedia.kz.

Суд в Алматы вынес приговор в отношении временного исполняющего обязанности замглавы управления экологии и окружающей среды Алматы Мурата Жексембаева – его признали виновным в неоднократном получении взяток.

Суд постановил назначить наказание в виде штрафа в размере 96 миллионов тенге. Если штраф не будет оплачен вовремя, чиновника отправят за решетку.

Также за дачу взятки к штрафам в размере 73 и 64 миллиона тенге приговорены руководители ТОО «Экосервис-С» Галым Беркинбаев и ТОО «Компания Стройтекс» Аскар Мапаев. Последний, к слову, ранее занимал пост замглавы управления строительства Алматы.

За посредничество во взяточничестве менеджер ТОО «Eco Almaty» Рахым Б. также приговорен к штрафу в размере 32 миллионов тенге.

Общая сумма штрафа для осужденных составила более 265 миллионов тенге.

«Жексембаев путем обмана и злоупотребления доверием получил от представителя ТОО «Реннесанс плюс» Беркинбаева денежные средства около 5 миллионов тенге за предоставление земельных участков на территории жилых комплексов города Алматы для сбора и сортировки твердо-бытовых отходов. Также он получил взятку в размере более 3 миллионов тенге от директора ТОО «Компания Стройтекс» Мапаева через посредника Рахым за общее покровительство по ранее заключенному договору о государственных закупках на разработку ПСД», - сообщили в антикоре.

Отметим, ранее сообщалось, что за взятку в 310 тысяч чиновника в Астане наказали на 9 млн тенге.

Новости партнеров