×
449.3
489.69
4.89
#правительство #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
449.3
489.69
4.89

История с убийством матери троих детей в Кызылорде получила шокирующее продолжение

21.03.2023, 06:26
Фонд "Не молчи"

Вынесен приговор Руслану Отарбаеву, который жестоко убил свою жену в день ее рождения. В тот день потеряли маму сразу трое малолетних детей, передает Ulysmedia.kz со ссылкой на фонда "Не молчи".

По факту преступления было заведено уголовное дело по статье 99, части 2, пункту 5 "Убийство, совершенное с особой жестокостью".

Адвокат требовала выделить материал по поводу того, что со слов потерпевших, у Отарбаева Руслана был соучастник, его брат Нурбол Отарбаев, они вместе раздели и помыли тело, накрыли одеялом и пытались обмануть мать, сказав, что Ажар спит. Но она на тот момент была уже мертва.

Как заявили в фонде, во время судебного процесса судья Думан Алиев вел себя пассивно и ни одного вопроса не задал стороне подсудимого, более того, перебивал прокурора.

Прокурор запрашивал обвиняемому в жестоком убийстве жены 20 лет лишения свободы.

Но судья Думан Алиев оценил доказательства по своему внутреннему убеждению и решил, что в данном убийстве нет особой жестокости.

Приговором суда 29-летний супруг погибшей Ажар Шадиевой осужден лишь на 12 лет в учреждении максимальной безопасности.

Трагедия произошла 3 августа 2022 года в Кызылорде. Подозреваемого задержали в доме друга, где он скрывался.

Пара поженилась в 2015 году, на момент убийства у пары было трое малолетних детей. Родные погибшей сообщали, что супруг периодически избивал ее. При этом, Ажар Шадиева все время прощала мужа "ради детей".

8 марта в Алматы прошел митинг против насилия – девушки и парни пришли на него с плакатами и лозунгами. Они требовали криминализировать домашнее насилие, ужесточить наказание для насильников и соблюдать права женщин.

Новости партнеров