×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Суд продлил домашний арест экс-министру Биртанову

14.09.2021, 12:09
Фото из открытых источников

Сам Елжан Биртанов не согласился с этим решением, поскольку, по его словам, в его действиях нет ни состава преступления, ни обоснованных подозрений со стороны правоохранительных органов.

Специализированный межрайонный следственный суд Нур-Султана вынес решение во вторник о продлении срока домашнего ареста бывшего министра здравоохранения Казахстана Елжана Биртанова, передает корреспондент Ulysmedia.kz

"Ходатайство (прокурора, Прим. авт) о продлении срока нахождения подозреваемого Елжана Биртанова под домашним арестом в период ознакомления с материалами уголовного дела удовлетворить. Продлить срок нахождения подозреваемого под домашним арестом на 2 месяца, то есть по 14 ноября 2021 года включительно", - зачитал решение судья Талгат Акшабаев. 

Ранее Биртанов и его защитники ходатайствовали о прекращении ареста. 

"Я прошу прекратить мой арест, так как нет не только обоснованных подозрений, но и событий состава преступления", - заявил ранее в ходе судебного заседания экс-министр.  

Бывшему министру инкриминируется два преступления – злоупотребление должностными полномочиями при приемке и вводе в эксплуатацию платформы информатизации Минздрава и в злоупотреблении полномочиями при использовании в июне 2020 года воздушного судна санитарной авиации для перелета Биртанова из Тараза в Нур-Султан. 

"Что касается платформы, хочу сказать, что уже, по-моему, всем очевидно, что платформа работоспособна, принята законно на баланс Минздрава, по ней в соответствии с контрактом оплачены все необходимые заложенные бюджетные средства. И по ней продолжаются работы в соответствии с контрактом", - сказал Биртанов, выступая на суде. 

"Если платформа нерабочая, почему тогда Минздрав не подает в суд и не начинает международный арбитраж? Если она рабочая, судя по всему, мы видим, что работы по ней продолжаются, тогда в чем заключается наше с Абишевым (бывший вице-министр здравоохранения) преступление?", - отметил он. 

Что касается второго обвинения по делу о санитарной авиации, то по словам бывшего министра, его перелет из Тараза в Нур-Султан был "согласован с руководителем" (премьер-министром? Прим.авт) и был разрешен в период пандемии по решению госкомиссии по ЧС и МВК по борьбе с COVID-19. 

Биртанов был взят под стражу в октябре 2020 года, затем с санкции суда помещен под домашний арест.

Новости партнеров