×
445.66
474.58
4.78
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
445.66
474.58
4.78

Не статья, так конфискация: что предложил прокурор в новом обвинительном акте по делу Боранбаева

22.03.2023, 18:05
Коллаж Ulysmedia

В Сарыаркинском суде № 2 продолжается судебный процесс по делу Боранбаева, Наханова и Жанузака. Сторона обвинения по-прежнему уверена в вине предпринимателя, однако основой доказательной базы и нового обвинения остается копия – оригинал злополучного протокола ни прокурор, ни QazaqGaz суду так и не представили. Корреспондент Ulysmedia.kz, который ведёт хронологию заседания, отмечает, что суд 20 марта все ждали с особым нетерпением - прокурор должен был зачитать новый обвинительный акт.

Напомним Кайрата Боранбаева задержали год назад, суд над ним начался 30 декабря. Обвиняют его по нескольким статьям уголовного кодекса – за создание преступной схемы по хищению денег на контрактах по поставках российского газа через ТОО «АзияГаз Чунджа» и в нанесении ущерба государству на 14,5 млрд тенге.

Раскройте сущность

Когда судья предложила прокурору зачитать новый обвинительный акт – журналисты приготовились оперативно отправлять информационные депеши в свои редакции, в надежде, что их издания первыми сообщат о новом повороте в хоть и затянувшемся громком судебном процессе.

Однако, после того как прокурор закончил читать, как он сам сказал новый обвинительный акт, который составил заместитель прокурора Астаны, все, в том числе и судья были в легком недоумении, так как прокурор огласил первоначальную версию обвинения.

 - Что изменилось в новом обвинительном акте, - спросила судья?

- В обвинительном акте были сделаны ссылки на установленные в ходе судебного рассмотрения протоколы совещания между ПАО «Газпром» и «КазМунайГаз» от 12 июля 2019 года, а именно протокол с 18 пунктами, дополнения к нему и другие документы. В общем статей инкриминируемых деяний не увеличилось, - объяснил прокурор.

Документ без статуса

Адвокат Шайхина попыталась выяснить, на каком основании в обвинительный акт могла попасть копия протокола, которую с случайно обнаружили следователи и которая так и не признан вещественным доказательством.

   - Этот самый протокол с 18 пунктами представлен суду и приобщён к делу, но кем и когда он признан вещественным доказательством? Мы обсуждаем документ, у которого нет статуса, но на нём строится всё обвинение и в новом обвинительном акте идёт ссылка на этот документ. Я поражаюсь тому, что происходит в нашем судебном процессе и тому, что позволяет себе гособвинение, - возмутилась Шайхина.

Она считает, что есть все основания для того, чтобы признать копию протокола недопустимой в качестве доказательства, а следователь АФМ Нурсапин не имел права вмешиваться в уголовное дело Боранбаева, Наханова и Жанузака.

- Хочу обратить внимание на статью 112, которая говорит о том, что доказательство не может быть признано допустимым, если оно получено в связи с проведением процессуального действия лицом, не имеющим права осуществлять производство по данному уголовному делу.

Судью статьи закона, о которых говорила Шайхина, видимо, не смутили, но тем не менее она пообещала дать оценку по этим документам при принятии решения.

 - Если не представлен подлинник оспариваемого сторонами документа и по нему невозможно проведение экспертизы, то он не может быть признан вещдоком, - в ответ процитировала адвокат Шайхина постановление Верховного суда.

Конфискуем, но больше

Судья не стала обострять ситуацию, которая опять начала накаляться и предложила выяснить позицию подсудимых.

И тут выяснилось главное, прокурор сообщил, что новый в новом обвинительном акте вырос перечень имущества, подлежащего конфискации у Боранбаева.

  - В обвинительный акт включены четыре счёта, подлежащие конфискации.

Боранбаев напомнил, что по ходатайству защиты потерпевший QazaqGaz так и не предоставил документы и не ответил на вопрос, по какой статье отчета о прибыли и убытках отражен ущерб «КазТрансГаз»

 - По какой статье баланса отражен ущерб – ведь речь идёт об убытках, так почему QazaqGaz так и не дал ответ!

Но тут опять вышел казус - представитель потерпевшей стороны, присутствующий на заседании, не смог ответить на вопрос Боранбаева.

   - По данному ходатайству не могу ответить, потому что не я готовил.
   - Ну как не вы, это же в QazaqGaz - к вам документы пришли, дайте ответы на эти два пункта! У нас тут каламбур происходит - уже месяц прошел с приобщения ходатайства к делу, - возмутился подсудимый.

Но представитель QazaqGaz смог только пообещать переговорить со специалистами, чем опять поднял градус накала в зале заседаний.

   - Где тот ущерб, о котором говорят? Почему мы разбираем какой- то протокол - пусть предоставят ответ. Им просто не выгодно на эти вопросы отвечать. Это как раз то, что мы с вами разбираем.

Но даже, когда в разговор вступила в судья и попросила объяснения, представитель потерпевшего QazaqGaz только смог сообщить, что «исполнением данного запроса специалисты занимаются», он пообещал с ними поговорить и на следующем заседании пояснить.

Что ж, будем ждать следующее заседание, которое намечено на 27 марта.

PS

Судебное заседание в Сарыаркинском районном суде № 2 по настоянию подсудимого Кайрата Боранбаева проходит в открытом режиме, то есть журналисты имеют возможность проверить как на самом деле отправляется правосудие в Казахстане. На первый взгляд – суд как суд: есть потерпевшие и обвиняемые, есть защита и обвинение, есть судья, которая довольно равнодушно относится к происходящему. Всё правильно – ведь ей и положено быть только на стороне закона, а не сторон, решающих свой спор. Почему же тогда копии становятся основанием для обвинения и почему потерпевший QazaqGaz так вяло и нерешительно помогает прокурору доказать, что ущерб в 14,5 млрд действительно был нанесён.

Новости партнеров