×
448.89
477.93
4.76
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
448.89
477.93
4.76

Не допустить «второй Кантар»: аналитик назвал 3 простых шага в «Новый Казахстан»

24.03.2023, 09:15
TASS

Известный казахстанский аналитик, бывший сотрудник администрации президента, Олжас Жораев в социальных сетях назвал три простых шага, которые должны сразу привести в «Новый Казахстан», передает Ulysmedia.kz.

Первым делом, уверен Жораев, необходимо опубликовать на сайте ЦИК данные по результатам голосования казахстанцев на всех выборах с 1995 года в разрезе регионов и за рубежом.

Второе – обнародовать все протокола с избирательных участков (хотя бы по итогам последних трех выборов).

«В идеале эти данные можно было бы оцифровать и разместить онлайн. Но можно и дать доступ гражданам к архивам ЦИКа, где они могут поднять протокола по любому избирательному участку и перепроверить данные. Эти две меры сняли бы вопросы о нелегитимности власти и выборов, поднимаемые оппозицией», - считает Жораев.

Третий шаг - устранить формальность в предоставлении деклараций кандидатами в депутаты.

Жораев отметил, что ошибки при заполнении допускают даже госслужащие с десятилетним стажем декларирования своих активов и доходов. Он связывает это с постоянно меняющимися формами деклараций, не детализированными бланками и несовершенными инструкциями КГД.

«Декларирование доходов кандидатов и должностных лиц – это нужный инструмент. Но он не должен превращаться в формальность или метод устранения неугодных кандидатов. Если мы не готовы к таким простым изменениям, то значит вокруг #НовыйСтарыйКазахстан и не за горизонтом #Қантар 2» - уверен Жораев.

Напомним, в минувшее воскресенье в Казахстане прошли выборы в парламент. Депутатские кресла получили 6 партий и 29 одномандатников. К слову, представители оппозиции в парламент не прошли.

Новости партнеров