×
448.15
483.46
4.86
#правительство #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
448.15
483.46
4.86

Долги по налогам и дело о «вымогательстве»: чем известен депутат-одномандатник Турлыханов

24.03.2023, 11:25
Коллаж

Одним из 29 депутатов-одномандатников стал Даулет Турлыханов, которого назвали победителем от первого избирательного округа в Астане. Только недавно фамилия депутата светилась в масс-медиа из-за избиения алматинских юристов его сыном.

Что известно о народном избраннике, разбирались авторы telegram-канала «Ras aitamyn». По данным канала, у депутата есть ИП – «ТУРЛЫХАНОВ Д.Б.».

«Оценочная годовая выручка - 17 496 332 тенге. Сумма налоговых отчислений с 2013 года - 5 118 453 тенге. В 2022 году сумма отчислений (357 тысяч тенге) составила в два раза меньше 2021 года (750 тысяч тенге)», - говорится в сообщении.

Кроме того, по данным из открытых источников, за Турлыхановым числятся ОО "Объединенный мир борьбы - Азия (Федерация борьбы)", Республиканское ОО "Федерация греко-римской, вольной и женской борьбы", а также бездействующее предприятие "Ассоциация спортивных сооружений и туристских объектов Казахстана".

Также сообщается, что Турлыханов является председателем совета директоров ТОО «Семаз». Это предприятие занимается производством сельскохозяйственных и лесохозяйственных тракторов.

По данным сайта проверки контрагентов, ТОО «Семаз» заплатило почти 6 миллиардов тенге налогов с 2015 года. Максимальный показатель зафиксирован в 2021 году – почти 1,5 миллиарда тенге.

«У компании средняя степень риска, с 2016 года 48 судебных разбирательство по различным гражданским делам. Например, в 2021 году главное командование Национальной гвардии требовало суд признать ТОО «Семаз» признать недобросовестным участником государственных закупок и взыскать неустойку за нарушение обязательств по договору. В первой части иска экономсуд ВКО отказал, но неустойку выплатить обязал», - говорится в сообщении.

У компании 251 госконтракт. С 2016 года выручка с контрактов у компании 12 583 000 тенге, уточнят авторы.

Как оказалось, у Турлыханова есть долги по налогам – 8 тенге. Мелочь, но из-за меньших сумм кандидатам отказывали в регистрации.

«В 2012 году бывший глава фирмы «Восток-Росс-Комплект» Нурлан Базарбаев обратился с заявлением в ДВД Алматы с просьбой привлечь к уголовной ответственности Даулета Турлыханова и его помощников «за вымогательство имущества и денежных средств в размере приблизительно 35 000 000 тенге, сопряженное с применением физического насилия», - пишет канал.

Тогда родственники пострадавшего заявили, что Турлыханов якобы был не один, а со своей бандой. Писали жалобы и петиции на имя президента. Однако о привлечении к ответственности Турлыханова не сообщалось.

А совсем недавно, в феврале 2023 года, фамилия Турлыханова вновь засветилась в СМИ. Сын Турлыханова избил известных юристов из Алматы – супругов Олега Чернова и Анну Димитриевич.

Последние заступились за девушку, которую избивал сын Турлыханова. Сам депутат называет произошедшее не более, чем «пацанской разборкой».

«К слову, о «пацанских разборках». Фамилия, имя и отчество брата депутата - Марата Болатовича Турлыханова фигурировали в криминальных сводках как члена ОПГ «Депутатский корпус». В 1996—1999 годах Даулет Турлыханов уже был депутатом мажилиса», - говорится в публикации.

Отметим, в минувшее воскресенье в Казахстане прошли выборы в парламент. Победителями выборов по одномандатным округам в Астане объявлены кандидат от правящей партии "Аманат" Даулет Турлыханов (округ N1) и блогер и журналист Даулет Мукаев (округ N2).

Новости партнеров