×
443.85
474.3
4.8
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.85
474.3
4.8

В казахстанских шахматах назревает скандал: Асаубаева жестко раскритиковала Абдумалик

25.03.2023, 20:55
drs_kz

Казахстанская шахматистка Бибисара Асаубаева обрушилась с крититикой на свою коллегу — международного гроссмейстера, бывшего депутата Алматинского маслихата Жансаю Абдумалик, передает Ulysmedia.kz.

Асаубаева назвала Абдумалик "единоличницей". Она заявила, что Жансая и ещё одиннадцать шахматисток, включая ее саму, вчера были в Дели.

“Там у нас важный турнир. Гран-при. И всё бы ничего, но она внезапно решила покинуть турнир — якобы из-за того, что организаторы встретили её неподобающе. Сделала она это очень странным, если не сказать, глупым образом: сообщила по телефону коллеге за час до открытия, что улетает и находится в аэропорту, а потом преспокойно прогуливалась по отелю с надменной ухмылкой в то время, как мы на экстренном собрании решали, что нам теперь делать", — сообщила Асаубаева.

Она также добавила, что Абдумалик вела себя “некорректно” и прилетела на турнир с мужчиной, “который ее повсюду сопровождал”.

Асаубаева отметила, что многим казахстанским спортсменкам пришлось отказаться от участия в других турнирах ради соревнования в Дели.

"Из-за сиюминутной истерики, сдобренной ложью, турнир под угрозой срыва. Из-за одного человека, который посчитал, что может в последний момент просто перечеркнуть всё по надуманной причине. Вопросов, конечно, много к местным организаторам. Но больше всего вопросов к Жансае. К её неспортивному поведению. К выраженным не к месту эмоциям. К её отношению к коллегам, к жизни в целом. К профессионализму, в частности", — считает шахматистка.

Она добавила, что спортсмены должны быть готовы к любым форс-мажорам, а если же вести себя как Жансая, то лучше “завязать со спортом, выйти замуж и готовить борщи”.

“Тем более, как мы видели, ей есть за кого", — добавила Асаубаева.

Новости партнеров