×
448.89
477.93
4.76
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
448.89
477.93
4.76

Шахматный скандал в Индии: президент ФИДЕ принёс извинения

26.03.2023, 12:00
Фото из социальных сетей

Президент Международной шахматной федерации (ФИДЕ) Аркадий Дворкович извинился перед шахматистками за плохую организацию третьего этапа Гран-при в индийском Нью-Дели. Об этом передаёт Ulysmedia.kz

В заявление говорится, что ФИДЕ глубоко сожалеют о проблемах и неудобствах, с которыми столкнулись участницы, что привело к отказу одной из них от турнира. Речь идёт про шахматистку из Казахстана Жансаю Абдумалик.

"Мы понимаем, что эта ситуация вызвала сильное недовольство игроков и поставила турнир под угрозу.  Мы признаем ваши опасения и разочарования и относимся к ним серьезно.  Мы высоко ценим вашу открытость и хотели бы заверить вас, что мы полны решимости решить вопросы, которые были подняты в отношении этого турнира и женских соревнований ФИДЕ в целом. Мы также настроены на повышение уровня коммуникации с участниками", —сказано в тексте.

В обращении Дворковича также сказано, что шахматная федерация решила продолжить турнир.

"Учитывая все имеющиеся аргументы, мы решили продолжить женский Гран-при в Индии.  Мы считаем, что такое решение является оптимальным в данных обстоятельствах, даже несмотря на то, что уход игрока потребовал бы адаптации всех участников и организаторов турнира", — пояснил он.

Напомним, вечером 25 марта в социальных сетях разгорелся конфликт между двумя казахстанскими шахматистками – Бибисарой Асаубаевой и Жансаей Абдумалик.

Асаубаева назвала Абдумалик "единоличницей". Она заявила, что Жансая и ещё одиннадцать шахматисток, включая ее саму, были в Дели. После этого, по словам Асаубаевой, Абдумалик решила “внезапно” покинуть турнир – якобы из-за того, что организаторы встретили её неподобающе. 

Абдумалик ответила коллеге, обвинив ее в лицемерии. По ее словам, она старалась не обращать внимания на "неоднократные неэтичные колкости Асаубаевой", но решила все же "дать сдачи".

Новости партнеров