×
444.22
476.38
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
444.22
476.38
4.82

КНБшники угрозами выбивали "нужные" показания - свидетель по делу о Кантаре

27.03.2023, 15:09
bureau.kz

На заседании в уголовном суде №2 Семея свидетель обвинения рассказал, что давал показания под давлением сотрудников КНБ. Об этом со ссылкой на "Азаттык" передаёт Ulysmedia.kz.

По словам свидетеля, сотрудники КНБ угрожали ему уголовным делом, если он не даст показания против фигурантов дела о пропаганде терроризма Чингиза Альпиева и Рината Алиева.

“Комитетчик сказал, что видео есть, что “ты за Талибан (запрещённая в РК террористическая организация) пропаганду делал”. Я говорю, что не было [такого]. Я не поддерживаю показания. Тогда же все про Талибан смотрели. Сроком пугали, говорили, чтобы против них дал показания, что они террористы, что у них секта”, — рассказал свидетель.

В протоколе допроса указано, что он охарактеризовал Альпиева как “вспыльчивого человека, любящего доминировать”. Но свидетель отрицает, что давал такие показания. В протоколе второго допроса утверждается, что ему демонстрировали видеозаписи, на которых он “опознал себя”. Однако на заседании суда казахстанец сообщил, что ему ничего не показывали. 

Первоначально Альпиева и Алиева задержали по подозрению в участии в январских событиях. Вскоре следствие сняло это подозрение, обвинив их в пропаганде терроризма. Альпиев и Алиев уверены, что их судят за веру. 

Новости партнеров