×
444.22
476.38
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
444.22
476.38
4.82

За загрязнение реки в ВКО оштрафуют местную компанию

19.10.2021, 17:50
Минэкологии РК

О размере штрафа пока не сообщается, передает Ulysmedia.kz.

«Департаментом экологии по Восточно-Казахстанской области, совместно с уполномоченным органом и научными организациями в период с 28 по 30 сентября отношении ТОО «ГРК «Визол» была проведена внеплановая экологическая проверка по факту загрязнения рек Курчум и Кыстау-Курчум в Курчумском районе. Выявлены ряд несоответствий нормам действующего Экологического кодекса РК, что послужило основанием для привлечения предприятия к ответственности», - говорится в сообщении Минэкологии.

Как отмечается, установлены факты перелива из прудов накопителей технологических вод на рельеф местности и дренажа воды из отстойника, впадающего в реку Кыстау-Курчум.

«Размер штрафа будет определен после уточнения объемов самовольного сброса», - сказано в сообщении.

Установлено, что ТОО «ГРК «Визол» не были проведены своевременные исследования, не разработано биологическое обоснование и не определен вред, наносимый рыбным ресурсам в результате хозяйственной деятельности. Помимо этого, в плане горных работ не соблюдена система управления отходами.

«Горнорудной компании выдано предписание, согласно которому необходимо реализовать эффективные мероприятия по предотвращению и снижению негативного воздействия на окружающую среду, провести исследования компонентов природной среды, разработать биологическое обоснование и произвести компенсацию за вред, нанесенный рыбным запасам», - отметили в ведомстве.

О результатах выполненных работ будет сообщено дополнительно.

Новости партнеров