×
445.66
474.58
4.78
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
445.66
474.58
4.78

Сколько проектов получили финансирование по нацпроекту развития предпринимательства в РК?

16.02.2023, 10:00
Фото взято из открытых источников

234 проекта МСБ в Казахстане получили субсидирование от государства за период с 1 января по 1 февраля 2023 г. в рамках Национального проекта по развитию предпринимательства на 2021 – 2025 годы, сообщает НУХ «Байтерек». Из них наибольшее число реализуется в Алматы (53 проекта), Алматинской области (33), Мангистауской области (31), Турестанской области (15).

Также общее число подписанных гарантий по проектам за тот же период составило 143 на общую сумму 4 848 414 925 тенге.

Всего же в рамках нацпроекта государством были обеспечены субсидии 1054 проектам на общую сумму кредита 962 943 млн тенге (по состоянию на 1 октября 2022 года). Здесь пальму первенства держит Костанайская область (39 проектов), затем Астана и Актюбинская области (по 37 проектов), далее идут Мангистауская, Северо-Казахстанская, Акмолинская области, и т.д. При этом общая сумма кредита по всем проектам составила более 107 млн тенге, а сумма гарантий – более 46 млн тенге.

Среди новых производств, которые удалось открыть в стране в рамках нацпроекта, можно отметить, к примеру, завод по производству алюминиевых банок и крышек для напитков ТОО «QazAlPack» в Индустриальной зоне «Онтүстік» в Шымкенте. Это первый в Центральной Азии завод подобной мощности – до 750 млн комплектов в год. Скорость его производственной линии составляет 50 банок и крышек в секунду или 3000 штук в минуту. Проект оснащен самым передовым оборудованием из США.

Также в Актобе открылся новый завод по производству керамогранита, керамической плитки и других строительных материалов на площади 15 га (ТОО «Зерде-Керамика Актобе»). Как сообщают в правительстве, производственная мощность предприятия составляет 5 млн кв. м плитки в год. Продукция соответствует европейским стандартам качества, поставляется на внутренний рынок и экспортируется в Россию, Таджикистан, Узбекистан и Кыргызстан. По предварительным оценкам, продукция завода покрывает почти всю потребность Казахстана в керамической плитке. Кроме того, здесь было создано более 180 рабочих мест. Ранее такой же завод компания запустила в Шымкенте, а на сегодня при поддержке государства приобретено оборудование и завершено строительство второго.

В Алматы в рамках нацпроекта получил поддержку проект по производству от ТОО «Грант-Ют». Компания провела модернизацию и расширила площадь уже действующей фабрики. На сегодня предприятие выпускает до 120 тысяч пар качественной и удобной обуви из натурального сырья ежегодно. Практически вся продукция идет на внутренний рынок нашей страны.

На территории специальной экономической зоны «Павлодар» в прошлом году ТОО «КазМунайХим» ввело в эксплуатацию завод по производству присадок и реагентов для нефтепереработки и нефтедобычи, оснащенный высокотехнологичным современным оборудованием. Компания также производит реагенты для очистки воды.

Это лишь часть проектов, реализованных с помощью механизмов государственной поддержки.

Как известно, в октябре 2021 года в Казахстане был утвержден Национальный проект по развитию предпринимательства на 2021 – 2025 годы.

Среди главных задач нацпроекта были указаны такие, как: обеспечение качественных изменений в структуре предпринимательства, развитие малого бизнеса в целях повышения занятости населения, опора на средний бизнес, комплексное развитие конкуренции, создание равных условий для субъектов предпринимательства. В качестве важных показателей, которые планируется достичь до 2025 года поставлены: доведение доли малого и среднего предпринимательства в ВВП до 35%, рост объема туризма в ВВП до 8,4 трлн тенге, снижение доли государства в экономике до 14%, создание 995,3 тыс. рабочих мест, в том числе постоянные – 335,1 тысяч, временные - 660,2 тысячи.

Ожидается, что в результате реализации нацпроекта будут созданы рабочие места для 1,7 млн казахстанцев, а доля сельского населения с доходами ниже прожиточного минимума снизится на 6,5%. Всего на реализацию данного проекта заложено 8 455 329 919 тыс. тенге, в том числе в республиканском бюджете – 1 030 884 427 тыс. тенге, в местном бюджете – 124 695 492 тысяч тенге, и внебюджетные средства составят 7 299 750 000 тысяч тенге. Так, в этом году финансирование проекта составит, согласно плану, 1 620 056 904 тысяч тенге.

Финансовым оператором нацпроекта выступает АО «Фонд развития предпринимательства «Даму», дочерняя организация АО «НУХ Байтерек». Фонд поддерживает бизнес следующим путем:

- предоставляет портфельное субсидирование части ставки вознаграждения и частичное гарантирование по кредитам/микрокредитам субъектов малого, в том числе микропредпринимательства;

- субсидирует часть ставки вознаграждения и дает частичное гарантирование по кредитам/договорам финансового лизинга предпринимателей/субъектов индустриально-инновационной деятельности, выданным банками второго уровня/лизинговыми компаниями;

- субсидирует ставку купонного вознаграждения и предоставляет гарантирование по облигациям, выпущенным субъектами предпринимательства.

Так, что касается портфельного субсидирования, то здесь максимальная сумма кредитования на инвестиции составляет не более 20 миллионов тенге, на пополнение оборотных средств - не более 5 миллионов тенге. Кредит выдается, согласно базовой ставке Нацбанка РК + 7%, из которых 6% оплачивает предприниматель, а разница субсидируется государством. По проектам, реализуемым в моно и малых городах, сельских населенных пунктах, -  базовая ставка НБРК+7%, из которых 5% оплачивает предприниматель, а разница субсидируется государством. По микрокредиту ставка вознаграждения - 28%, из них субсидии 50%. Срок кредитования по инвестированию в проекты – 3 года без права пролонгации срока субсидирования, а по пополнению оборотных средств - 2 года без права пролонгации срока субсидирования.

Подробная информация по всем условиям поддержки в рамках нацпроекта размещена в открытом доступе на ресурсах НУХ «Байтерек», Фонда «Даму».

Новости партнеров