×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Впервые в Казахстане пройдут прямые выборы акимов городов областного значения

29.03.2023, 09:27
Коллаж

Такое заявление в ходе своего выступления на заседании парламента сделал президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев, передает Ulysmedia.kz.

Говоря о прошедших реформах и выборах, Токаев отметил, что проделать такую масштабную работу всего за один год под силу только по-настоящему сильному духом народу.

«Мы совершили прорыв в развитии нашей отчизны и открыли новую историческую эпоху.  Однако на этом преобразования не закончатся. Это только начало большого пути. Реформы, направленные на совершенствование политической системы, будут продолжены. Это очень важная работа. В этом году впервые пройдут прямые выборы акимов 45 районов и городов областного значения», - сказал Токаев.

После этого Казахстан перейдет к выборам районных акимов по всей стране, обещает президент.

«В результате все институты власти станут работать по-новому. Наше движение в сторону демократизации политических процессов, дальнейшего повышения участия граждан в государственном управлении будет продолжено. Мы все должны хорошо понимать, что в геополитическом окружении Казахстан – единственная страна, проводящая такие глубинные реформы», - сказал президент.

Он указал на отдельных граждан и политиков, которые говорят, что эти реформы могут привести к угрозам для Казахстана.

«Но я убежден, что преобразования имеют исключительно важное значение для будущего нашей нации. С избранного пути ни в коем случае нельзя сворачивать. Напротив, следует твердой поступью идти по пути реформ, держа в фокусе такие фундаментальные ценности, как верховенство закона, единство народа, социальная справедливость и внутриполитическая стабильность», - сказал Токаев.

Новости партнеров