×
443.85
474.3
4.8
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.85
474.3
4.8

Авто на газе и ремонт нефтезаводов: что повлияло на нехватку сжиженного газа в Нур-Султане

20.10.2021, 08:40
Фото из открытых источников

В октябре около десяти ЖК столицы получали услуги горячего водоснабжения и отопления с перебоями, передает Ulysmedia.kz со ссылкой на Минэнерго РК.

По информации ведомства, одной из причин является несвоевременная поставка сжиженного газа.

«Министерством энергетики совместно с местным исполнительным органом, а также заводами-производителями и АО НК «Казахстан Темир Жолы» была проработана возможность приоритетной отгрузки газа для столицы в связи с ранним началом отопительного сезона. Кроме того, проведены переговоры с ТОО «Тенгизшевройл» о выделении городу дополнительно 2300 тонн газа», - говорится в сообщении в среду.

Отмечается, что в первую очередь поставка топлива будет производится на газораспределительные установки и котельные, и только после этого – на автозаправочные станции.

В Минэнерго подчеркнули, что за последние два года увеличилось количество автомобилей, переведенных на голубое топливо (с 139 тыс. единиц в 2019 году до 313 тыс. автомобилей в 2021 году).

«На ситуацию также повлияло проведение капитального ремонта на ТОО «Тенгизшевройл», а также на заводах АО «СНПС-Актобемунайгаз» и ТОО «Павлодарский нефтехимический завод», из-за чего объемы производства сжиженного нефтяного газа в Казахстане снизились на 25 %, – уточнили в ведомстве.

Новости партнеров